Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 17.12.2020 21:29

«Я за терминал солярку не куплю»: водители маршруток в Краснодаре продолжают отказывать пассажирам в безналичной оплате проезда

Нередко в редакцию «Блокнот Краснодар» обращаются местные жители с критикой в адрес общественного транспорта. Проблемы бывают разные — хамское поведение водителей, нарушение правил дорожного движения и прочее. Но вот 17 декабря с проблемами на транспорте столкнулся и наш корреспондент, который написал данный материал от первого лица.

Каждое утро я езжу на работу на маршрутке №28. До сегодняшнего дня проблем с оплатой проезда не возникало: либо оплачивала проезд наличными, либо переводила оплату на карту водителям. Валидаторов, которыми должен быть оснащен общественный транспорт Краснодара, мне, увы, вообще увидеть пока в маршрутках не удалось. Есть перевод на карту — и то хорошо. Хоть как-то стараются приблизиться водители к людям, у которых нет налички с собой.

В это же утро, к сожалению, я опаздывала. В кошельке нужной суммы для оплаты проезда я не нашла, снять деньги времени уже не было. Понадеялась, что смогу, как это обычно бывало ранее, перевести деньги за проезд водителю на карту. Зашла в маршрутку №28 с номером Е 556 НО. Но на мой вопрос о том, могу ли я перевести водителю деньги, он ответил отказом.

- Я солярку за этот терминал не куплю, у меня наличными можно расплатиться, - отрезал мужчина.

Когда я уточнила, в курсе ли он, что онлайн-касса в маршрутке у него быть должна, а в связи с ее отсутствием я вынуждена буду оставить жалобу, услышала ответ: «Жалуйтесь, куда хотите. Знаете, сколько вас таких было?».

Что это? Незнание правил? Надежда на безнаказанность? Я затрудняюсь ответить. Знаю только то, что еще в 2018 году в администрации говорили о том, что Краснодар — миллионный город, столица региона, здесь должно быть улучшено качество общественного транспорта, в том числе за счет безналичной оплаты проезда. Год спустя об этом говорил и вице-губернатор Андрей Алексеенко, отмечая, что в регионе реализуется программа «Умный город», оплата проезда должна проводиться любым бесконтактным способом.

В сентябре, после очередного инцидента с отказом водителя принимать у пассажирки безналичную оплату, «Блокноту» в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Краснодара в очередной раз подтвердили, что в общественном транспорте, в том числе и в маршрутках, в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» с 1 июля 2019 года должны применяться онлайн-кассы. Власти отмечали, что контролировать соблюдение перевозчиками обязанности по бесконтактной оплате возложено на территориальные органы ФНС России. За несоблюдение требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники с 1 октября виновные будут привлекаться к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.

Стоит отметить, что проблема с оплатой проезда безналичным способом присутствует не только на данном маршруте. Моя коллега, например, в ответ на мою жалобу сообщила, что в маршрутках №93 и №106 она вынуждена всегда расплачиваться только наличными.

Новость была прислана в рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в WhatsApp по номеру: 89189360996.

Римма Игнатенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
обращение в редакциюКраснодароплатаавтоКубань
0
0