Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 08.12.2020 08:13

«Мы хотим сквер, но не хотим погибнуть под колесами автомобилей», - жители микрорайонов Молодежный и 9-ая Тихая в Краснодаре бьют тревогу

В редакцию «Блокнот Краснодар» с просьбой о помощи обратились жители микрорайонов Молодежный и 9-ая Тихая кубанской столицы. Люди вот уже долгое время ждут строительства единственной на всю округу зеленой зоны, но так и не могут ее дождаться. И на этом их беды не заканчиваются.

- В 2019 году губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым было дано поручение о сохранении последней оставшейся в живых зеленой зоны путем создания на этой территории сквера, - начали свое обращение жители. - Поручение до настоящего времени не выполнено.

По словам краснодарцев, в течение полугода на вопросы о том, когда же появится этот сквер, они получали от местных чиновников одни отговорки. Так, местные жители говорят о том, что якобы утверждена дорожная карта сквера, но ознакомиться с ней людям не дают. Говорят о том, что сквер спроектирован, однако опять-таки якобы чиновники, по их словам, не смогли показать этот проект людям. Обращают внимание горожане и на то, что якобы 22 ноября проект был отправлен на экспертизу, но проектное задание, по их словам, не было утверждено, а с населением никто якобы это не обсуждал.

- 1 декабря появилось сразу два варианта эскиза парка, - продолжают жители. - Далее появляется утверждение, что деньги уже выделены. Но публичных слушаний по этому поводу не проводилось.

M6UrMei81nE.jpg

На фото: один из эскизов 

Горожане также отмечают, что в прошлом году была встреча жителей микрорайона с представителями администрации Краснодара, на котором обсуждалось возведение сквера. Однако, по их мнению, активисты, которые по-настоящему заинтересованы в этом вопросе, на встрече не присутствовали.

Стоит отметить, что на сайте администрации Краснодара действительно есть новость об обсуждении проекта нового парка в Молодежном с активистами. Датирована она 27 сентября прошлого года. Более новой информации на сайте мэрии кубанской столицы о данной зеленой зоне нет.

Снимок.JPG

На фото: скриншот с сайта администрации Краснодара 

Местные жители же продолжают бить тревогу.

- Оба представленных варианта имеют право на существование, - говорят люди. - Один с заездом вокруг сквера с 9-ой Тихой, второй — без дороги, но с парковками вокруг сквера. Но здесь возникает ряд вопросов. 9-я Тихая задыхается в потоке транспорта, который с вводом жилых домов на Дубравной и прилегающей к ней территории увеличился в разы. Мы представляем, что будет, когда введут в эксплуатацию новую школу. 

Краснодарцы считают, что назрел вопрос о соединении улицы Дубравной с Ейским шоссе. Инициативная группа жителей двух микрорайонов предлагает провести опрос среди местных жителей по данному вопросу.

aiGQXG3QiqM.jpg

На фото: второй эскиз проекта 

- Честное и законное решение должно быть определено большинством жителей, а не мнением отдельно взятых чиновников и общественных деятелей. Причем мнение должны высказать жители всех домов, а не отдельных, - высказывают свою позицию горожане. - Мы хотим сквер, но не хотим погибнуть под колесами автомобилей, не хотим дышать гарью от проезжающих в шаге от лавочки мотоциклов, автобусов и бензовозов. Мы хотим, чтобы с нами считались. Если же этого не произойдет, то мы получим сквер, но не получим решения проблемы. 

Новость была прислана в рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в WhatsApp по номеру: 89189360996.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
обращение в редакциюКраснодарскверзеленая зона
1
0