Краснодар Четверг, 18 апреля
Экономика, 23.03.2017 09:32

За прошлый год Кубань не достигла ряда показателей индикативного плана

Чиновники вновь говорят о снижении производства.

На очередной, мартовской, сессии Законодательного Собрания Краснодарского края депутаты обсуждали вопрос о выполнении индикативного плана социально-экономического развития Краснодарского края за 2016 год, сообщает пресс-служба КПРФ.

С докладом выступил краевой министр экономики А. Руппель, заявивший, что в целом экономика и социальная сфера в крае по итогам прошлого года сохраняли положительную динамику, а годовые плановые задания по большинству направлений выполнены в достаточно высокой степени.

Когда началось обсуждение вопроса, депутат-коммунист Павел Соколенко отметил, что, несмотря на положительную оценку министра экономики, есть отрасли, которые оставляют желать много лучшего.

— Плановые показатели не выполнены – по производству нефти, топочного мазута, строительных материалов, железобетонных конструкций и кирпича, – сказал Соколенко. – И, если об этих отраслях промышленности можно сказать, что они просели из-за кризиса, то как можно объяснить падение по некоторым отраслям сельского хозяйства и переработки?

По его словам, производство цельномолочной продукции упало на 4%, производство сыра и творога на 30%, растительного масла 43%, производство круп и муки снизилось на 5%.

- Если взять в разрезе муниципальных образований, то серьезную тревогу вызывает падение промышленного производства в Краснодаре (план не выполнен на 53%), а Калининский район показал уровень ниже всех – 27% от плана. Чем это можно объяснить? В связи с этим вряд ли можно согласиться и с еще одним тезисом докладчика: безработица снизилась на 0,6 процентных пункта. Посмотрите, что творится с экономикой, и вы поймете, что безработица только растет.

Отвечая депутату, Руппель пояснил, что цифры по безработице готовит Росстат, а как они их собирают, он не знает. Что касается ситуации с Краснодаром и другими муниципалитетами с плохими показателями по темпам развития производства, то эта ситуация очень беспокоит краевую власть, поэтому создана специальная комиссия под руководством вице-губернатора, и она работает над улучшением экономической ситуации. А почти двукратное снижение объема производства подсолнечного масла Руппель предполагает объяснить «замещением» этого продукта на краевом рынке более дешевым продуктом – пальмовым маслом…


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КПРФпроизводстводепутаты
0
0