Краснодар Среда, 24 апреля
АВТО, 29.10.2017 17:09

За три ДТП на Кубани смогут лишать водительских прав

Возможно, что вполне скоро, за три ДТП в год, где водитель будет виноват, а также за пять, в которых он потерпевший, в Краснодарском крае скоро начнут лишать водительского удостоверения. 

Вызывающая недоумение у юристов и водителей инициатива обсуждается в управлении ГИБДД. Борьба с автомошенниками и теми, кто «купил» водительское удостоверение, может привести к тому, что водители, которые пять раз попали в ДТП, вне зависимости от ущерба и тяжести, могут лишиться права управления транспортным средством. По логике инициативы, лишения водительского удостоверения заслуживают как те, кто является виновником ДТП, так и те, кто является пострадавшей стороной, видимо, исходя из принципа «в ДТП виноваты двое». 

При этом инициатива не выделяет какой-либо разницы между виновными и невиновными в ДТП. Как предполагают эксперты, сотрудники, руководствуясь западной практикой, решили, что совершившие три ДТП за год по своей вине и водители, которые оказались в происшествии более пяти раз за год не по своей невнимательности, будут обязаны понести наказание. Ответственность подразумевает прохождение обязательного курса лекций в автошколе, а также пересдача экзаменов на знание ПДД. В случае провала на последнем, водитель будет отстранен от права управления. 

Эксперты предполагают, что подобная инновация могла стать результатом желания сотрудников оградить от управления водителей, слишком часто попадающих в ДТП. Как можно предположить, три раза за год быть виноватым в ДТП – это, скорее всего, признак невнимательности, незнания ПДД или же помощь «в получении страховки». Что касается страховых выплат, то, по мнению экспертов, должна быть разница между оформлением царапины на парковке без вызова сотрудников (европротоколом) и ДТП, как пример, в которых причинен вред здоровью участникам движения или пассажирам. 

Само же желание привлекать к ответственности невиновных в ДТП, по мнению экспертов, вызывает сомнения в законности. Впрочем, как и лишение виновных. То есть человек, который пять раз понес различное наказание, будь то повышенный коэффициент или же протокол о нарушении, должен понести автоматически еще одно наказание. 

- Дважды за одно и тоже не наказывают, - напоминают эксперты. 

Несмотря на спорность и местами абсурдность инициативы, с учетом практики западных стран в части страховых выплат и профилактики ДТП, эксперты сходятся во мнении, что подобная инновация вполне скоро может прийти на дороги России. 

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

Краснодаравтолишение правводительские праваДТП
0
0