Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 27.04.2020 16:00

Задержаны лже-полицейские, продававшие пропуски для проезда по Краснодару

В Москве и Подмосковье прошли задержания мошенников, якобы продававших пропуски для передвижения по столице страны, Санкт-Петербургу и Краснодару. Об этом стало известно 27 апреля.

Мошенничество вскрылось в ходе совместной работы московской полиции и экспертов международной компании, специализирующейся на предотвращении кибератак Group-IB. Еще в первые дни самоизоляции они обнаружили в популярном мессенджере сомнительные предложения о покупке пропусков. Злоумышленники представлялись сотрудниками правоохранительных органов. В личной переписке они обещали помочь с оформлением документа по «серой схеме через портал госуслуг».

- Правоохранители задержали мошенников, обманывавших людей, решивших приобрести электронный пропуск для передвижения по Москве и Московской области, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Для этого необходимо было прислать им паспортные данные, а также номер машины, если требовался автопропуск. И конечно, предоплата, которая составляла 2,5-3,5 тысячи рублей. После перечисления денег мошенники прекращали переписку и заносили в клиента в черный список. А поскольку, данная сделка была незаконной, жертвы не спешили обращаться в полицию.

Тем не менее, преступников нашли. Ими оказались молодые люди в возрасте 19 и 23 года. Один занимался продвижением сайтов, другой - профессиональный игрок в онлайн-игры в прямой трансляции. Обоих задержали 21 апреля. Позже они дали признательные показания. Было возбуждено уголовное дело по статье 159.1 УК РФ. Точное число жертв устанавливается, пишет «Ъ».

Ранее бухгалтер предприятия на Кубани тайно похитила 7 млн рублей. А Оперштаб Кубани зафиксировал новый вид «коронавирусного» мошенничества.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарпропускимошенники
0
0