Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 12.03.2021 17:16

Законность строительства сгоревшего мансардного этажа дома в Анапе проверит следствие

Первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям после крупного пожара в многоэтажном доме в Анапе.

Алексеенко в первую очередь обратился к заместителю мэра Анапы по социальным вопросам. Тот должен знать всех пострадавших от пожара. Кроме того, жителям нужно рассказать, что сделает власть и какие меры предпримут для возвращения квартир.

– Ситуация на особом контроле губернатора. Сейчас нужно оперативно укрыть восьмой этаж, отрезать электрику от сгоревшей мансарды, приступить к подключению других этажей, – сказал Андрей Алексеенко.

Напомним, мэр Анапы Василий Швец ввел локальный режим ЧП из-за крупного пожара. По предварительным данным, огонь почти полностью уничтожил 24 квартиры мансардного этажа, от воды также пострадали квартиры этажами ниже.

По последним данным, площадь пожара составила 1600 квадратных метров, а не 3150, как ранее сообщали в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Из горящего здания эвакуировали 300 человек. Часть из них, кому требуется временное жилье, размещены в гостиницах. Пострадавшие также получат единовременную выплату 10 тысяч рублей.

– Необходимо четко понять, как этот мансардный этаж был построен. Вызвать застройщика, проанализировать, как вводился дом, – поручил первый вице-губернатор.

В пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю сообщили, что проверят действия управляющей копании и других надзорных органов, контролирующих соблюдение норм пожарной безопасности. По предварительным данным, причиной пожара стала незаконная перепланировка одного из владельцев квартиры. Он сделал в ней сауну.

Сергей Сорин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
пожарАнапаАлексеенко
0
0