Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 29.03.2018 18:40

Заморозки придут после сильных ливней в Краснодарский край

Заморозки на севере и сильные ливни на юге — чего еще ждать от погоды на Кубани? Об этом мы спросили главного метеоролога Краснодарского края Андрея Бондаря, в рубрике «Комментарий недели».

- Андрей Николаевич, сегодня, 29 марта, губернатор Вениамин Кондратьев призвал все чрезвычайные службы региона перейти на усиленный режим работы в связи с обильными осадками. Насколько нам всем стоит опасаться наводнения?

- Обильные осадки на Кубани продлятся в течение этих суток. Во второй половине дня погода начнет налаживаться. В Краснодаре еще утром сохранятся осадки, но днем они прекратятся. По территории края ожидаются осадки, а местами сильные осадки. 31 марта практически без осадков на территории края, немножко сохранятся они на территории черноморского побережья. И затем мы ожидаем существенное повышение температур.

- То есть, вряд ли за сутки реки выйдут из берегов?

- На гидрологическую обстановку мы пока штормовое предупреждение не давали. Наоборот, у нас сегодня вошел уже в Краснодарское водохранилище снего-дождевой паводок, который сформировался, начиная 23 марта и заканчивая 25. марта Сегодня он завершился фактически. То есть все последние неблагоприятные явления, которые у нас наблюдались на реках юго-восточной части Краснодара — они сейчас вошли в нормальное русло. Ну и в результате осадков — резкие подъемы на реках могут быть, но пока достижения каких-то неблагоприятных отметок мы не ожидаем.

- Уровень поднимется, но из берегов точно ничего не выйдет?

- Пока мы не ожидаем. Мы ждем осадки категории неблагоприятного явления. Это осадки, не больше 10 мм. Притом, они у нас достаточно площадные. Серьезно накрывают территорию края. Здесь уже нужно смотреть, в каком количестве эти осадки все-таки выпадут. В настоящее время мы вступаем в наиболее опасный, паводковый период. В этом нет ничего необычного.

- Вы обмолвились, что ожидается существенное повышение температуры. Неужели мы ждем потепления?

- Все относительно. Температуры, которые мы на завтра прогнозируем по краю — 0, +5 ночные, а дневные +5-+10 по территории края. А уже в субботу местами до +15. В воскресенье, в целом по территории края, 13-18 градусов тепла. По южным территориям — местами — до +23 градусов. Но немножко все это омрачится. Ночью как раз из-за прояснений в облаках, после этого фронтального раздела. Ночью с 30 на 31, и с 31 на 1 будут заморозки на территории края. По северу края, в юго-восточным предгорьям до -3 градусов. Это приблизительно: Кущевский, Белоглинский, Отрадненский, Мостовской районы. То есть, на севере, северо-востоке и юго-востоке.

Светлана Гоф.




Новости на Блoкнoт-Краснодар
Комментарий недели
0
0