Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 21.10.2021 09:35

Застройщики думают о школах? Житель Анапы возмутился отсутствием инфраструктуры в городе-курорте

Житель Анапы Александр с нетерпением ждет изменений в Градостроительный кодекс Краснодарского края, согласно которому застройщикам не будут выдавать разрешительную документацию без четкого графика строительства школ, детских садов и зеленых зон.

— С каждым годом в Анапе, по моему мнению, ставится все хуже и хуже. Новостроек больше, а качество жизни в городе не растет. Интересно, некоторые из строительных компаний задумываются над тем, в какие школы будут водить детей их клиенты? Если некоторые краснодарские застройщики стараются обеспечивать своих новоселов школами, то в Анапе, вероятно, полагаются, возможно, только на те, которые уже давно построены, — написал в редакцию «Блокнот Краснодар» Александр.

Читатель считает, что с такими темпами строительства местные детские садики и школы станут, по его мнению, переполненными, как в Краснодаре, где первоклашки вынуждены ходить в «1-Я» класс.

— Если заглянуть на сайт мэрии Анапы, можно насчитать не более 10 муниципальных и государственных школ, гимназий и т.д. (не берем во внимание те, которые за городом). Разве этого достаточно для развивающегося города, рекламные призывы с переездом в который размещены по всей стране. Анапа тоже будет трещать, как Краснодар? — пишет читатель Александр.

Свои возмущения он сопроводил высказываниями губернатора Вениамина Кондратьева на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме 3 июня, во время которого глава Краснодарского края заявил о разработке «правил игры» для застройщиков. Согласно новому механизму, невозможно будет выдать разрешения на жилую застройку без плана строительства соцобъектов и коммунальной инфраструктуры. Осенью этим вопросом занялись депутаты Законодательного собрания Краснодарского края.

— Сегодня [29 сентября] депутаты ЗСК приняли в окончательном чтении изменения в Градостроительный кодекс региона о комплексной жилой застройке. Сейчас краевой департамент по архитектуре и градостроительству завершает разработку единых требований. Обновленная правовая база обяжет, исходя из действующих нормативов, одновременно с жильем создавать необходимые школы, детские сады, медицинские учреждения, спортивные площадки и парковки, а также благоустраивать территории, – сказал губернатор Краснодарского края 29 сентября.

Несмотря на грядущие изменения, по наблюдениям и оценке мужчины, в Анапе продолжает выдаваться разрешительная документация на строительство многоквартирных домов. В поле зрения возмущенного читателя попало строительство многоэтажек в районе Анапского шоссе, застройщиком которых является, по всей видимости, возможно, СК «ГАММА». Территория уже обнесена забором, на участке во всю работает спецтехника. Также о нехватки строительства школ и других социальных объектов сообщает сетевое издание «Анапа Регион»:


03.jpg

— Складывается впечатление, что данный застройщик, вероятно, пытается, возможно, «заскочить в последний вагон», пока власти Краснодарского края не наложили мораторий на строительство в Анапе. Заходим на сайт наш.дом.рф, открываем карту и смотрим за новостройками. Почти сразу же попадается объект строительной компании ООО «СЗ ГАММА», у которой «свежие» даты на проектных декларациях  — 18 октября. При том, что губернатор заявлял о своей инициативе еще в июне, — высказывает свое мнение читатель.

Самое интересное, что официальной информации о строящемся объекте на сайте компании читатель не нашел. Страница с описанием жилого комплекса на момент написания статьи еще недоступна. И читатель не нашел информацию на этом сайте о возможном строительстве школ и детских садов в этом микрорайоне. 

04.png

Корреспонденту «Блокнот Краснодар» не удалось связаться с представителем застройщика, чтобы подтвердить или опровергнуть данную информацию.

Новость была прислана в рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в директ @bloknot_krasnodar/.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
Анапагубернатор Кубани
1
0