Краснодар Вторник, 23 апреля

Завораживающая первая охота леопарда в нацпарке Сочи попала на видео

Охота молодого леопарда, который занесён в Красную книгу попала на видео в Центра восстановления этой популяции 21 августа.
Как отмечается пресс-службой нацпарка, комплекс восстановления этих зверей расположен в окрестностях с. Монастырь, недалеко от ущелья Ахцу. Переднеазиатский леопард занесен не только и Красную книгу России, но и в Международную Красную книгу.
В Центре были созданы условия для того чтобы молодые барсы учились выживатьв дикой природе.

– Важную роль в этом процессе играют разные элементы обогащения среды, ориентированные на стимулирование развития охотничьих реакций, – приводит пресс-служба парка слова заместителя директора по программе восстановления леопарда на Кавказе ФГБУ «Сочинский национальный парк» Умара Семёнова. – Мы их разрабатываем и наблюдаем за поведением котят. Одним из удачных решений стал искусственный водоём с норой, где они оттачивают свои навыки.



  Чтобы восстановить популяцию этого животного, в 2010 году на территории Сочинского национального парка был создан Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, куда первоначально были доставлены из Туркменистана и Ирана 4 особи леопарда. Этот проект на данный момент по-прежнему является уникальным, так как не имеет аналогов в мире, особенно в деле восстановления популяций исчезающих видов животных.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
барслеопардСочиКраснодарский край
0
0