Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 24.06.2015 18:11

Здоровье жителей Кубани постепенно улучшается

22 июня 2015 года в Ситуационном центре полномочного представителя Президента РФ в ЮФО в Ростове-на-Дону прошло выездное заседание Экспертного совета по здравоохранению на тему: «Пути модернизации регионального календаря профилактических прививок». В Заседании приняли участие представители законодательной и исполнительной властей федерального и регионального уровней, ведущие эксперты в области вакцинопрофилактики и представители научного и медицинского сообщества.

Проводимая в Краснодарском крае иммунизация населения в рамках Национального календаря профилактических прививок позволила добиться снижения и стабилизации на низких уровнях заболеваемости населения вирусным гепатитом В, дифтерией, краснухой, эпидемическим паротитом.

Существует положительная динамика понижения уровня заболеваемости коклюшем, она за последние три года снизилась в 1, 2 раза. В 2014 году снизилась заболеваемость эпидемическим паротитом в 1,8 раза по сравнению с 2013 г.

Тем не менее, заболеваемость ротавирусной инфекцией в 2014 году составила 51,7 на 100 тыс. населения, что выше уровня 2013 г. (41,5) на 25%. В 2014г. в Краснодарском крае продолжает отмечаться рост заболеваемости корью.

Участники Заседания пришли к выводу, что совместная деятельность государства, экспертного сообщества по своевременной модернизации Национального календаря профилактических прививок – важнейшее направление в работе отечественной системы здравоохранения. Данная работа приведет к улучшению здоровья граждан РФ, положительно повлияет на их работоспособность и продолжительность жизни, сэкономит значительные ресурсы на лечение заболеваний от управляемых инфекций, а главное - обеспечит нашим детям здоровое и счастливое будущее.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайРостов-на-Донуздоровье
0
0