Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 18.07.2022 17:20

Деньги выделены, но стройка стоит: обманутые дольщики ЖК «Жемчужина» вышли на пикеты в Краснодаре

В Краснодаре 18 июля к зданию администрации края с одиночными пикетами вышли обманутые дольщики ЖК «Жемчужина». Люди, вложившие деньги в проблемную стройку, боятся не дождаться своих квартир – строительство должно было завершиться еще шесть лет назад. В настоящее время найден подрядчик и даже денежные средства на стройку выделены, однако рабочие на объекте не появляются.

Своих квартир на сегодняшний день ждут более 500 семей.

Проблемный недострой ЖК «Жемчужина» расположен в Прикубанском округе, на улице Шаляпина 30/1.

Строительство было разделено на три этапа. Первый этап предполагал сдачу первого и второго литера в третьем квартале 2016 года. Второй этап предусматривал сдачу третьего литера и торгового центра, а третьим этапом должна была идти парковка.




Однако в 2016 году стройка остановилась. В итоге застройщик ООО «СтройМеталлИнвест» был признан банкротом, а на его владельца Игоря Малышева было возбуждено уголовное дело. Было установлено, что банкротство компании наступило из-за многочисленных сделок по выводу ее активов, которые заключал руководитель.

В ноябре прошлого года стало известно о том, что проблемный долгострой по улице Шаляпина 30/1 будет достраивать Фонд защиты дольщиков Краснодарского края.




- Администрация находила инвесторов, но ничего хорошего из этого не вышло. В 2019 году Фонд защиты дольщиков Кубани забрал нас к себе. В 2020 году было вынесено решение о продолжении строительства нашего ЖК. Нам дали государственного подрядчика. Но госпожа Шумейко (Евгения Шумейко, директор организации – ред.) нашла другого подрядчика. И вот она тянула эту резину, на объекте никто не появлялся, строительство не велось. С трудом мы добились того, что нам в мае вернули государственного подрядчика. Но стройка так и не начинается. Деньги на строительство выделены Москвой, но динамики никакой нет, - рассказал корреспонденту «Блокнота Краснодара» один из обманутых дольщиков ЖК «Жемчужина» по имени Игорь.




Сегодня с 9 часов утра возле здания администрации Краснодарского края начались одинокие пикеты. Люди выходили по очереди, размещаясь на различных участках. Каждые полчаса они менялись. Плакаты дольщиков гласили: «Два года в фонде! Деньги выделены! Но стройка стоит. Одни лишь обещания. Когда начнут достраивать ЖК «Жемчужина?». На других плакатах было написано: «НАО «РСК КК» не выводит рабочих на ЖК «Жемчужину»! Надзорные органы влиятельных МЕР оказать не могут! Просим помощи у Президента!».




Всего в пикете приняли участие около 10 человек.

- Мы будем стоять здесь, каждый день, хоть целую неделю. До тех пор, пока не увидим динамику, пока не возобновится стройка. Люди очень переживают, так как нам обещали, что до конца года первый и второй литер уже сдадут в эксплуатацию. А как их сдадут, если строительные работы не ведутся? На объекте совсем никого нет. Уже накипело у всех, дольщики переживают, что подрядчик не справится со своими обязанностями. А третий литер вообще должны сдать к концу 2023 года, а там просто коробка в монолите стоит, ничего нет. Как его сдавать собираются?, - поделился переживаниями дольщиков Игорь.



Мужчина рассказал, что после сегодняшнего одиночного пикета ему позвонили и сообщили, что на объект вывели бригаду электриков. Тем не менее пока дольщики не планируют сворачивать пикеты. Они надеются, что внимание общественности поможет ускорить стройку.

- Мы планируем продолжать пикеты до тех пор, пока генеральный подрядчик от фонда защиты дольщиков Кубани не выведет на объект максимальное количество рабочих, чтобы наконец-то начались полномасштабные строительные работы по завершению строительства нашего комплекса, - отмечают обманутые дольщики.




Напомним, в декабре 2020 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил решить проблему обманутых дольщиков за пару лет. Он установил конкретный срок для этого – 2023 год.

- В 2023 году в крае не должно быть ни одного человека, оставшегося без жилья по вине застройщика, — говорил Вениамин Кондратьев.

Он отмечал, что большую работу проделал в этом плане краевой Фонд защиты дольщиков – началась достройка 18 самых безнадежных многоэтажек. Глава Кубани отмечал, что в планах – достройка еще 13 проблемных объектов.

Ранее «Блокнот Краснодар» публиковал материал о других обманутых дольщиках Краснодара, купивших квартиры в ЖК «Карандашъ». 16 июня люди устроили в городе народный сход, чтобы напомнить властям о своей проблеме. Фактически достроенный дом никак не могут ввести в эксплуатацию из-за несоответствия объекта проектной декларации – у высотки должна быть большая подземная парковка, которую застройщик по какой-то причине «забыл» построить.

Ранее дольщики ЖК «Карандашъ» уже устраивали акцию протеста возле администрации Краснодарского края, принеся к зданию гроб, обклеенный гвоздиками и плакатом «Не дождались».

Также журналисты «Блокнота Краснодара» публиковали фоторепортаж, сделанный в недострое ЖК «Курортный берег» по адресу Курортная, 3, который стал местом притяжения подростков. Информация о том, что недостроенную высотку выбрали дети местом для своих сборищ, периодически появляется в различных пабликах города. Местные жители в соцсетях жалуются на то, что подростки устраивают там своеобразные вечеринки, распивают алкоголь и подходят к самому краю высотки на верхних этажах ради эффектного селфи. Отметим, что опасный объект никто не охраняет.



Ксения Мальшакова

Фотографии дольщиков ЖК "Жемчужина"

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодараКраснодаробманутые дольщикиодиночный пикетЖК "Жемчужина"
3
0