Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 07.05.2022 14:24

«Жильцы дома поместятся, если все встанут плечом к плечу»: показываем бомбоубежища Краснодара

Журналисты «Блокнота Краснодара» 7 мая обошли несколько бомбоубежищ в центре Краснодара. Рассказываем и показываем, в каком состоянии они находятся в специальном фоторепортаже.

Заветный список бомбоубежищ

 Не так давно секретарь Совбеза Николай Патрушев поручил обеспечить функционирование бомбоубежищ в Краснодарском крае и вернуть в федеральную собственность те из них, которые ранее незаконно выбыли из неё.

Мэрия Краснодара опубликовала для населения список адресов, по которым располагаются городские бомбоубежища. В каком состоянии в данный момент находятся эти помещения, как их найти и как же туда все-таки попасть в случае непредвиденной угрозы – разбирался корреспондент «Блокнота Краснодара».

В Краснодаре многие цокольные помещения многоквартирных домов отданы под коммерцию. В связи с чем, у местных жителей и возник вопрос, куда же бежать в случае угрозы.

Провести нас по городским бомбоубежищам, а также рассказать, как попасть в эти помещения в случае чего, в пресс-службе мэрии города отказались, сославшись на то, что не хотят создавать панику среди населения. Поэтому корреспонденты «Блокнота Краснодара» сами посмотрели действующие убежища в центре города.

«Бомбоубежище есть, но не знаю где»


Бомбоубежище Краснодар Рашпилевская 7

К дому на улице Рашпилевской 7, в котором должно располагаться бомбоубежище, не удалось даже приблизиться – вход во двор полностью закрыт для посторонних.


Бомбоубежища Краснодар ул. Рашпилевская

Бомбоубежища Краснодар ул. Рашпилевская 17

Дом на улице Рашпилевской 17 тоже встретил нас указателями «Бомбоубежище» и заваренным входом с двух сторон.


Бомбоубежища Краснодар Вход

«Я слышала, что в доме находится бомбоубежище, но сама не видела, доступа нет. Скорее всего, вход имеется через следующие подъезды. Мы давно арендуем данное помещение, оно изначально не предназначалось для каких-либо укрытий. Я недавно выходила на субботник, мы красили скамейки в районе середины дома, и там есть строение, я так понимаю, это и есть вход, мы его красили», - поделилась мнением хозяйка ресторанчика, расположившегося в районе первого подъезда.


Бомбоубежища Краснодар Карта

Бомбоубежище Краснодар ул. Рашпилевская Подвал

Одна из жительниц дома рассказала, что имеет ключ от подвала собственного подъезда, там другие жильцы хранят личные вещи и велосипеды.


Бомбоубежище Краснодар ул. Рашпилевская Подвал

«Говорят, есть бомбоубежище, а где именно, не знаю. Как туда попасть – тоже. Возможно, через соседние подъезды», - поделилась девушка.

Судя по всему, помещение, предназначенное для укрытия от опасностей, как и в первом случае, небольшое – в цоколе с обеих сторон дома расположена коммерция.

Бомбоубежища Краснодар ул. Рашпилевская

«Бомбоубежище продано»

Другое убежище мы нашли в доме на улице Красной, 33 под шестым и седьмым подъездами. Возле самих подъездов есть нарисованные указатели с надписью «бомбоубежище», однако попасть внутрь нам так и не удалось. Ключи оказались лишь у коменданта дома, которая объявила, что «смотреть там нечего». Со слов женщины, бомбоубежище представляет собой большое пустое помещение, в котором ничего нет, кроме туалетов и воды.

Бомбоубежище Краснодар ул. Красная



«Никаких спальных мест там тоже нет. Ну а кто, жильцы должны их готовить? Никому это не нужно», - поделилась комендант дома.

Попасть в убежище можно только через подъезды. Если говорить о вместимости, женщина отметила, что помещение совсем небольшое.

Бомбоубежища Краснодар ул. Красная 33 7 подъезд

«Жильцы дома поместятся. Если все встанут плечом к плечу. Но это стоя, чтобы хотя бы просто туда набиться. У нас раньше вообще было два бомбоубежища. Одно под вторым подъездом, другое под шестым. Но в одном у нас теперь размещается ресторан. Почему-то город продал помещение ресторану. Если было два бомбоубежища – на одну половину дома и на другую – то теперь осталось одно. И то, его тоже занимал ресторан, но я с боем его отбила. Оно хотя бы было не продано. А другое - продано», - пояснила нам главная по дому.

«Раньше у нас был доступ к бомбоубежищу, у нас были ключи. Ну, ничего там нет, пустое помещение с большими дверями. Сейчас доступ к нему закрыт», - подтвердил сотрудник ресторана.

Комендант дома на Красной 33, к сожалению, так и не смогла объяснить, как же можно все-таки людям попасть в убежище, сославшись на то, что «жильцы знают, как туда попадать» и «в случае экстренной ситуации доступ будет открыт». На вопрос о том, как в помещение попадут другие горожане, не проживающие в данном доме, женщина не ответила, намекнув, что «места всем не хватит».




По последним официальным данным, в Краснодаре проживает 974 319 человек (оценка численности постоянного населения Краснодарского края по муниципальным образованиям на 1 января 2022 года). Население городского округа (с подчиненными сельскими населенными пунктами) — 1 062 557 жителей (на 2022 год). В официальном списке адресов защитных сооружений гражданской обороны Краснодар числятся 57 объектов. Если разделить даже официальное количество жителей города на количество убежищ, то на каждое в среднем приходится 17 093 человека.

Возможно, количество убежищ было бы больше, если бы помещения за ненадобностью не стали сдавать в аренду для малого бизнеса.

Для жителей города напомним, что, согласно действующим нормативам, в случае угрозы, в качестве убежищ могут быть использованы подвалы многоквартирных домов, а на крупных производствах существуют собственные убежища.

Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
бомбоубежищасписок убежищпатрушевфоторепортаж
1
0