Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 23.10.2017 13:16

Жители Кубани могут навсегда остаться в «матрице»

Жители Краснодарского края могут навсегда остаться в "матрице", так как правительство России планирует убрать с улиц города все таксофоны.

Министерство связи и массовых коммуникаций планирует внести в Государственную думу закон, согласно которому в городах планируется убрать все таксофоны. Исчезнут телефонные трубки на улицах в городах, население которых более 50 000 человек. К таким муниципальным образованиям относится и Краснодар.

На самом деле, определить дату появления в нашей стране таксофона помогла публикация в газете «Рус­ский листок». В номере 177 этого издания от 30 июня 1903 года сообщалось: «В Ораниенбау­ме, в почтовой телеграфной конторе, открыта для всеобщего пользования переговорная станция с автоматическим телефонным аппаратом, действующим при опускании в него 15-копеечной серебряной монеты. Плата за вызов желаемого абонента 15 копеек и за 3 минуты переговоров с ним также 15 коп. Если просимый абонент занят, при нажимании особой кнопки опущенная в аппарат монета выпадает обратно». После этого таксофоны неоднократно эволюционировали, получая способы оплаты картами, например.

Спустя 114 лет с момента появления таксофон, как можно предположить, уже стал историей. Практически у каждого в кармане сотовый телефон, а спрос на использование услуг таксофонной связи близок к нулю, но при этом телефонные аппараты надо обслуживать, в том числе и после вандалов, что экономически неоправданно.

Напомним, в американском научно-фантастическом боевике «Матрица» (англ. The Matrix), снятом Эндрю и Лоуренсом Вачовски, тоже был таксофон. Фильм изображает будущее, в котором реальность, существующая для большинства людей, есть в действительности симуляция типа «мозг в колбе», созданная разумными машинами, чтобы подчинить и усмирить человеческое население, в то время как тепло и электрическая активность их тел используются машинами в качестве источника энергии. Выход из "матрицы" осуществлялся через звонок из таксофона по определенному номеру.

После того, как уберут таксофоны, редакция предполагает трудности у "прозревших", которые, неожиданно, захотят выйти из "матрицы". Стоит отметить, что в пределах города такого типа телефонных аппаратов - 9, а в пределах Краснодарского края - 41.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКубаньтаксофонматрица
0
0