Краснодар Суббота, 20 апреля

Зверье мое: где не стоит искать любительницу вина и чая - кавказскую гадюку

«Блокнот Краснодар» продолжает знакомить читателей с представителями фауны региона.

На Кубани водится немало змей, но одна из редчайших среди них - это кавказская гадюка. Ученые также называют ее гадюкой Казнакова - в честь директора кавказского музея Александра Николаевича (начал исполнять обязанности в 1903 году). К слову, Казнаков был не только опытным ботаником, зоологом и путешественником, но и прошел Первую Мировую и Гражданскую войны.

Сама змея тоже «товар редкий» - ее популяция сокращается, так что она уже давно занесена в Красную книгу. Размеры этой малышки хоть и невелики - 47 см у самцов и 60 см у самок при длине хвоста до 8 см - но недооценивать ее опасность не стоит. Гадюка ядовита, как и ее собратья по семейству, так что лучше ее не трогать. 


Фото: wildfauna.ru

Чтобы не перепутать ее с другой змеей, достаточно знать, что в ее окраске преобладают красные и оранжевые тона, хотя встречаются особи черного цвета с желтыми и красными вкраплениями на морде, кончик которой приподнят. На верхней стороне туловища по хребту проходит широкая слегка зигзагообразная полоса черного или темно-коричневого цвета. Также молодые особи обладают яркой красно-коричневой окраской. Голова очень широкая, с наличием сильно выступающих височных вздутий 

Хотя гадюка кавказская, найти ее можно и в Абхазии, и в Грузии, и в Турции. Распространяется ее обитание и до станицы Убинской Краснодарского края. В основном, эти пресмыкающиеся выбирают горные и предгорные широколиственные леса, субальпийские и альпийские луга до высоты 2,5 тысяч метров над уровнем моря. Частенько попадается в садах, виноградниках и на чайных плантациях. Сейчас у Vipera kaznakovi как раз активный период, который завершится только в ноябре.

Гадюка Казнакова охотится днем. Рацион у нее традиционный - грызуны, ящерицы, птицы. 

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
зверье моегадюкаживотные
0
0