Краснодар Вторник, 23 апреля
Политика, 12.03.2020 08:18

«Этого требует ситуация и в мире, и стране», - эксперты об обнулении президентского срока Путина

Президент России 10 марта поддержал предложение Валентины Терешковой внести в Конституцию поправки, которые позволят ему принять участие в новых конкурентных выборах. Зачем понадобилось обнуление президентского срока, «Блокнот Краснодар» узнал у ведущих кубанских политологов.

Второе чтение поправок в Конституцию, которое прошло 10 марта, закончилось неожиданным заявлением. Президент России Владимир Путин, который принял участие в заседании Госдумы РФ, поддержал предложение Валентины Терешковой об обнулении президентского срока. Об этом сообщил «Интерфакс».

- Предлагаю либо снять ограничение президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства, — заявила Валентина Терешкова.

Владимир Путин предложение одобрил, отметив, что это возможно только после официального заключения Конституционного суда о том, что поправка не будет противоречить основному закону.

Доктор политических наук, профессор кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета Алексей Кольба считает, что весь смысл обнуления в том, чтобы дать нынешнему президенту возможность баллотироваться на предстоящих выборах в 2024 году.

hCraCjz6h_g.jpg

На фото: Алексей Кольба

- Это довольно скользкий момент, поскольку политика, который долго находится у власти, считают «хромой уткой». Поэтому здесь было два варианта событий: либо меняем конфигурацию власти, либо в нынешней конфигурации даем возможность баллотироваться еще раз. Последний вариант, собственно, и произошел, - пояснил Алексей Кольба.

Он отметил, что можно проследить аналогии с Казахстаном и Белоруссией, поскольку подобные изменения в законе для постсоветских стран - общая тенденция.

Однако, по словам политолога, отличие в том, что в России юридически ограничения сохранятся. Обнуление президентских выборов – это скорее исключение для конкретного случая.

- Тем не менее, это не значит, что Владимир Путин будет баллотироваться на пост президента. Сейчас вероятность этого довольно высока, однако, что будет через 4 года – никто сказать не может, - уточнил Алексей Кольба.

Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой политологии и политического управления Кубанского госуниверситета Виктор Юрченко советует обратить внимание не на форму, а на содержание. Он отметил, что речь должна идти не о баллотировании Владимира Путина на следующий срок, а об изменениях в основной закон и о том, во имя чего они вносятся.

2U35fn7odbI.jpg

На фото: Виктор Юрченко

- Мы сегодня живем в стране с президентской формой правления, где от личности главы государства зависит качество жизни, безопасность, суверенитет России. Мы с вами слышали, как Путин отвечал отрицательно про свое участие в выборной гонке. Но сегодня сама обстановка и ситуация в мире и в нашей стране (внутренняя политика, экономика) требует, чтобы поправки, касающиеся обнуления президентского срока Путина, были внесены, - комментирует политолог.

Виктор Юрченко подчеркнул, что на данном этапе развития стране нужна сильная авторитетная власть. Одобряя идею Терешковой, Путин руководствуется реализацией Конституционных положений. Если население поддержит предложения, то Владимир Владимирович обеспечит их реализацию.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Конституцияпрезидентсрокпоправкиполитологи
0
1