Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 11.06.2020 18:33

«Центр города нужно «прорубить», – советник мэра Краснодара Водяник

После скандала с повреждением деревьев на улице Гоголя в Краснодаре, общественники заявили, что идет очередное уничтожение деревьев в центре города. На этот раз на улицах Красной и Октябрьской, где пилят каштаны. «Блокнот Краснодар» попытался разобраться в ситуации, и она оказалась не такой однозначной.

Коротко напомним. На улице Гоголя выполняли работы по благоустройству. В частности, меняли бордюры и чинили тротуар. При этом рабочие подрядной организации так или иначе повредили около 15 растущих там деревьев.

При формировании приствольных лунок и асфальтировании тротуара рабочие повредили корни, а потом проигнорировали требование «Центра озеленения и экологии» Краснодара, согласно которому поврежденные места необходимо обработать солидолом и другими специальными противомикробными препаратами.

Советник мэра Краснодара Евгения Первышова по водно-зеленой инфраструктуре, член экспертного совета по формированию комфортной среды при Минстрое РФ Александр Водяник тогда сказал «Блокнот Краснодар», что лично выезжал на место, однако ничего серьезного там не увидел.

Подрядчик действительно был неаккуратен. Но если кто и виноват, добавил он, то это проектировщики. Они формально подошли к созданию проекта. Подрядчик работал согласно документам, где не была предусмотрена безопасность и целостность деревьев.

На этот раз общественная организация «Транспортная инициатива» обратила внимание на спил деревьев по улице Красной и Октябрьской. Речь шла о каштанах. И часть из них, по заявлениям общественников, была вполне здоровой.

– Невозможно спокойно смотреть на то, как равнодушно уничтожаются деревья, которые десятками лет спасали от жары пешеходов, пассажиров транспорта, жителей ближайших домов, глушили шум улицы с интенсивным движением, очищали воздух от выхлопных газов. В связи с этим, мы обращаемся к главе города. Евгений Алексеевич, остановите хаотичную вырубку деревьев на Октябрьской. Историческая часть Краснодара не заслуживает такого безразличного отношения, – заявила руководитель «Транспортной инициативы» Марина Репещук.


Фото: Марина Репещук

9 июня представители «Центра озеленения и экологии» встретились с общественниками, которые попросили более тщательно проверять деревья перед тем, как их пилить. В том числе с использованием специальной техники, которая помогает определить, здорово ли дерево или нет.

За день до этого мэр Краснодара Евгений Первышов сказал, что знает о недовольстве жителей города относительно спила деревьев. Поэтому берет тему под свой контроль. Пока что спил деревьев в центре остановлен.

– В целом беру ситуацию на личный контроль. И по аварийным деревьям в том числе. Необходимо привлекать дополнительных специалистов к их обследованию — там, где мы должны произвести не просто санитарную обрезку, а удаление дерева. После формирования общественного совета необходимо организовать обучающие семинары для подрядных организаций по уходу за зеленым фондом города. После этого сможем уже жестко требовать. Если не будет соблюдения тех правил и требований, которые действуют у нас в Краснодаре, соответственно, будем вносить таких недобросовестных подрядчиков в «чёрный список» и не допускать больше к проведению работ, – сказал Евгений Первышов на заседании городского оперативного штаба 8 июня.

Что касается центра города, то здесь специалисты проведут дополнительное обследование деревьев. К процессу также привлекут общественников. Заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев уточнил, что спиленные деревья были заражены внутристволовой гнилью.

– С учетом ветреной погоды такие деревья могут обрушиться, а это угрожает жизни горожан, – уточнил он.

Специалисты центра пояснили, что даже визуально здоровое дерево может быть зараженным заболеваниями, которые делают его хрупким и аварийным. Сильный ветер может повалить такое дерево. Такой случай произошел в конце мая на углу улиц Красной и Хакурате. У дерева была большая пышная крона, однако обследование уже после падения показало, что дерево изъедено внутристволовой гнилью.


Фото: пресс-служба мэрии Краснодара

В мэрии добавили, что новые деревья обязательно появятся на месте спиленных. Бюджет на эти цели заложен. Это возможно будет сделать осенью, когда наступит благоприятное для этого время.

Александр Водяник рассказал «Блокнот Краснодар», что с результатами исследований не знаком и не в курсе, больными или здоровыми были деревья, которые спилили на улицах Красной и Октябрьской.

Однако он попытался объяснить, что есть определенные нормы и законы, опираясь на которые в городе создается озеленение. В частности, иногда приходится, нравится это или нет, считаться с условиями на конкретных улицах.

В данном случае Водяник имел в виду хозяйственную обрезку дерева из-за проходящей по улице линии электропередач. Не везде есть возможность спрятать коммуникации под землю.

Но есть куда более значительный момент – выполняют ли посаженные в городе деревья те функции, которые на них возложены? Тут специалист привел один пример. Улица Тургенева. На одной стороне растут туи, на противоположной – фруктовые лиственные деревья.

По словам Водяника – это классический вариант из учебников по озеленению. Такое сочетание создает так называемый ветровой коридор. На Тургенева, добавил он, всегда чувствуется легкий ветерок, небольшой сквознячок. В квартале от Тургенева – на улице Котовского в районе пересечения с Гагарина – старые высокие деревья. И они, по словам эксперта, играют противоположную роль – роль ветрозащиты.

– На Котовского слишком высокие и раскидистые деревья. Тут тоже растут туи, но также и так называемый самосев. То есть дикие деревья, которые выросли сами собой. И они тут растут очень давно. Таким образом, общая крона улицы сильная. Ветер запутывается в ней. Вообще, я бы «прорубил» центр города, – сказал Александр Водяник.

Он подчеркнул, что не вырубить, а «прорубить». То есть, на той же самой улице Котовского нужно удалить самосев и оставить базовые деревья, которые планировались к посадке в 1974 году архитекторами.

Архитекторы, говорит специалист, создали так называемые воздушные коридоры, которые не давали застаиваться воздуху, а продували улицы и город в целом. Именно поэтому на загруженной улице Тургенева выжили туи, на загруженной улице Северной выжили сосны.

– Это называет «управление деревьями». Я рассказываю всем, что в Краснодаре на магистральных улицах растут туи и мне никто не верит. Туи и сосны на Тургенева и Северной выжили потому что эти улицы грамотно озеленены. Они продуваются, а значит, там свежий воздух. Я уверен, что в Фестивальном микрорайоне, одном из самых зеленых в городе, живет много астматиков из-за постоянного застоя воздуха, – говорит Водяник.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарВодяникдеревоспилРепещукТранспортная инициативаПервышов
0
1