Блокнот
Краснодар
Суббота, 12 сентября
Общество, 2 минуты назад

Американский самолет-разведчик снова вылетел к побережью Краснодарского края

В небе над Черным морем 12 сентября был зафиксирован полёт разведывательного самолёта НАТО ARTEMIS II. Борт держался нейтральной акватории, однако трек его проходил так, что ближайшим российским берегом на маршруте оказалось побережье Краснодарского края.

В момент наблюдения самолёт шёл на высоте 29 000 футов (≈8,8 км) с путевой скоростью 337 узлов (≈625 км/ч) по курсу 111° — над открытой акваторией Чёрного моря.

Обычно разведчик стартует с авиабазы в румынской Констанце и накручивает по девять часов и больше над нейтральными водами, держась на расстоянии от российского побережья и совершая манёвры между Грузией, Турцией и Румынией. В таком режиме под «прицелом» его радаров оказывается вся северная и северо-восточная часть акватории.

ARTEMIS II построен на базе делового джета Bombardier Challenger 650 (и переоборудован американской компанией под задачи разведки. Борт передаёт данные радио- и радиолокационной разведки в реальном времени и работает в интересах Вооружённых сил США и НАТО.

Крайний раз разведчик видели в акватории после атаки БПЛА и БЭК на Сочи. 

Аглая Туманова

Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайчерное моренатосамолет-разведчиксшапатрулирование
Главное в стране