Краснодар Пятница, 19 апреля
АВТО, 13.02.2020 11:59

«Умные» светофоры запустили в Краснодаре

Мэрия Краснодара 13 февраля рассказала об установке «умных» светофоров.

В ведомстве пояснили, что речь идет о так называемых адаптивных светофорах, датчики которых реагируют на разрывы в автомобильном потоке. Если после пересечения автомобилем стоп-линии возникает пауза в три секунды, то светофор начинает переключаться и пропускать другой поток.

– Краснодару нужны «умные» технологии, и это один из примеров внедрения таких систем, один из элементов создаваемого в городе Центра организации дорожного движения. По результатам работы «умных светофоров» мы видим, что они делают более гибкой и эффективной работу транспортной инфраструктуры города, увеличивается пропускная способность перекрестков – больше машин могут проехать, и это уменьшает пробки. Поэтому мы постепенно будем расширять сеть «умных светофоров» во всех районах Краснодара, – сказал Евгений Первышов.

Заместитель главы Краснодара Артем Доронин уточнил, что «умные» светофоры в зависимости от плотности автомобильного потока могут увеличивать фазу работы в одном направлении и сокращать в другом. Это возможно благодаря специальным датчикам, которые регистрируют количество машин, пересекающих стоп-линию перекрестка.

В мэрии сообщили, что подобные «умные» светофоры уже установили на 38 перекрестках, но запустили пока что три: на пересечении улиц Лизы Чайкиной и Сормовской, Российской и Солнечной, а также Восточно-Кругликовской и Школьной. Остальные будут включать в течение года после адаптации рабочих программ для каждого из перекрестков.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

светофорКраснодарпробкимашины
0
0