Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 19.06.2023 12:44

1 Мая 2024 года краснодарцы будут праздновать четыре дня: правительство России позаботится

К 19 июня стало известно, что министерство труда правительства России уже подготовило свои предложения по праздничным дням в 2024 году. 1 Мая в следующем году краснодарцы будут праздновать целых четыре дня. Не «обижены в предложениях Минтруда» и другие праздники.

В частности, стало точно известно, что пока правительство не собирается увеличить количество праздничных майских дней за счет уменьшения новогодних каникул. Хотя некоторые депутаты и общественники постоянно к этому призывают. Но в Минтруде считают, что некий сложившийся баланс между новогодними и майскими праздниками менять не стоит.

Своеобразные Рождественские каникулы в России уже стали традиционными. Их необходимость подтверждается выводами медиков, экономистов, специалистов других отраслей народного хозяйства. Поэтому большинство экспертов считает, что нынешний формат праздников менять всё же не стоит.

Глава министерства труда и социальной защиты Антон Котяков подчеркнул: то, что сейчас делает ведомство в плане сохранения баланса между первомайскими и новогодними праздниками, «получается достаточно неплохо» и будет «удобно гражданам».

Итак, ведомство предлагает, чтобы в 2024 году календарь праздничных дней выглядел так:

Новогодние праздники – с 1 по 7 января;

День защитника Отечества - с 23 по 25 февраля (с пятницы по воскресенье);

Международный женский день с 8 по 10 марта (с пятницы по воскресенье).

Ну, тут всё понятно и легко. А вот что касается 1 Мая, то в следующем году этот день выпадает на среду. Поэтому, по сути, празднование могло ограничиться лишь одним днем. Но власти решили пойти навстречу народу!

И сделали так первомайские выходные продлятся 4 дня! Россияне будут отдыхать 28, 29, 30 апреля и 1 мая, а выйдут на работу 2 мая. Два рабочих дня в конце апреля станут выходными благодаря переносу с субботы, 27 апреля, и одного дня, который перенесут с ноябрьских праздников.

При этом господин Котяков пока не рассказал, сколько дней, например, будет отмечаться День Победы, который в следующем году выпадает на четверг, и День России, который отмечается в среду, 12 июня 2024 года. Об этом, видимо, мы узнаем позже.

В любом случае – май следующего года может быть рекордным на праздники для жителей Краснодарского края. Не будем забывать, что на Кубани решением губернатора Вениамина Кондратьева праздничным нерабочим днем является и Радоница. В 2024 году она отмечается 14 мая.

А вообще большинство экспертов считает, количество выходных и праздничных дней в России сейчас оптимальное и примерно соответствует общемировому.

Людмила Клубникина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараминтруд россиипраздники в 2024 годуновый год1 маярадоница
0
0