Краснодар Вторник, 30 апреля
Спорт, 19.06.2023 10:51

«Галицкий заслужил Кубок России»: что происходит в ФК «Краснодар» спустя неделю после Суперфинала

К 19 июня, через неделю после Суперфинала Кубка России в ФК «Краснодар» произошли события, позволяющие делать выводы о возможных кадровых изменениях в команде и дальнейших направлениях развития клуба.

После Суперфинала, в котором «черно-зеленые» по пенальти уступили ЦСКА, долго не смолкали разговоры о том, что в целом игра была равная и обе команды заслужили победу, а пенальти в этом случай – только лотерея, которая могла принести выигрыш и другой команде при определенном стечении обстоятельств. 

При этом многие футбольные специалисты подчеркивали, что, возможно, более справедливой выглядела бы победа «Краснодара», а не ЦСКА. Так, бывший капитан "Спартака" Егор Титов в интервью "РБ Спорт" заявил: «Конечно, обидно за "Краснодар", у клуба мог бы быть первый трофей. Господин Галицкий однозначно заслужил за 15 лет выиграть Кубок, который шел восемь месяцев, с таким количеством матчей… И вот так проиграть в финале по пенальти… Но тут магия Акинфеева сыграла свою роль».

Генеральный директор "Ахмата" Ахмед Айдамиров прокомментировал "СЭ" поражение "Краснодара" следующими словами: "Матч понравился. Немного расстроился, что Сергей Николаевич не выиграл трофей. Сопереживал "Краснодару". Хотел, чтобы Галицкий выиграл".

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой Rusfootball.info сказал: «Все шло к серии пенальти. А пенальти, сами понимаете, кому-то повезло, кому-то - нет. И тех игроков, которые у "Краснодара" плохо ударили, можно было не назначать бить пенальти. Удивился, что их назначили. Потому что ударили они бездарно. Хотя шанс был, ведь ЦСКА первым промахнулся. С одной стороны, жаль "Краснодар", но кто-то должен был проиграть".

Сразу же после игры стало известно, что «черно-зеленых» покидают два легионера - Хуниор Алонсо и Олакунле Олусегун, а также Алексей Ионов.

В последние дни сообщения об уходе из «Краснодара» футболистов, исполняющих в команде не последние роли, значительно участились. В частности, 14 июня пресс-служба ФК «Краснодар» воспитанник клуба Вячеслав Литвинов продолжит карьеру в сочинском клубе. 15 июня стало ясно, что еще один воспитанник краснодарской академии - полузащитника Вячеслав Якимов – переходит в «Факел», где уже выступал последние полгода, но на правах аренды.

Защитник «черно-зеленых» Евгений Чернов также сменит клуб и перейдет в «Ростов», где последнее время также выступал на правах аренды.

Еще один игрок «Краснодара», находящийся в аренде в Израиле - Магомед-Шапи Сулейманов сообщил в интервью «Матч ТВ»: «Идут разные процессы, еще не знаю, где буду играть в следующем сезоне. Что с «Краснодаром»? Осталось два года контракта. Созванивался с генеральным директором, обсудили ситуацию. Ничего конкретного сказать не могу, но думаю, что вряд ли останусь в краснодарском клубе».

Тем временем, по информации Sport24, на матче сборных Армении и Уэльса в рамках отборочного турнира Евро-2024 присутствовали скауты, представляющие интересы клубов английской премьер-лиги, немецкой бундеслиги и итальянской серии А, которые пристально следили за игрой полузащитника "Краснодара" Эдуарда Сперцяна, который выполнял обязанности капитана сборной Армении. Многие европейские команды хотели бы видеть Эдуарда в своем составе. Но официальных заявлений пока не делалось.

Также как нет пока полной ясности с дальнейшей судьбой в стане «быков» полузащитника Кайо и нападающего Джона Кордобы. Вроде как, они собираются остаться в «Краснодаре», о чем не раз заявляли они сами и их агенты. С другой стороны – в случае получения ими какого-либо выгодного предложения со стороны никто не даст 100-процентной гарантии, что мы и дальше будем видеть их в составе «черно-зеленых».

В настоящее время, как сообщалось ранее, основная часть ФК «Краснодар» находится в отпуске.

Савелий Лименя

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Футбол. чемпионат россиикубок россиифк краснодартрансферы в июне 2023
0
2