Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 23.06.2017 19:29

101–летний герой Великой Отечественной из Краснодара ушел из жизни в День памяти и скорби

Его подвиг навсегда вписан в историю Краснодара. Один из самых известных летчиков–истребителей на Кубани Николай Жуганов ушел из жизни на 101 году. По роковой случайности герой СССР, прошедший всю войну, ушел из жизни в День памяти и скорби, 22 июня. 

Генерал–майор авиации совершил 312 боевых вылетов, совершенных на разведку и бомбардировку военно-промышленных объектов в глубоком тылу противника, коротко пересказывает географию ветерана «КП».

Его пять раз сбивали, но он доставлял самолет на базу и снова поднимал его в небо. После войны Николай Жуган командовал 42-й бомбардировочной авиационной дивизией. Вениамин Кондратьев выразил соболезнования родным и близким героя. 

– Николая Жугана называли легендой. Действительно, для нас он таким и был. Несмотря на почтенный возраст, занимался патриотическим воспитанием молодежи, делился опытом, старался быть полезным ставшему родным городу и краю. Вся Кубань скорбит об этой потере. Память о Николае Павловиче навсегда останется в наших сердцах, – говорится в тексте соболезнования.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
помнимгордимся
0
0