Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 21.12.2021 22:31

160 кубанских предприятий за время пандемии вышли на международные торговые площадки

Несмотря на то, что коронавирус внес свои коррективы во все отрасли экономики, малый и средний бизнес в Краснодарском крае смог удержаться на плаву и даже сделать определенный рывок в развитии.

Непосильную помощь в этом предпринимателям оказал региональный Центр поддержки экспорта. Так, по словам руководителя Центра Романа Воротникова, компании МСП за время пандемии смогли в 30 раз увеличить объемы контрактов на международных торговых площадках. С начала пандемии Центром отработаны 109 заявок на поиски иностранных партнеров для предприятий малого и среднего бизнеса.

- Пандемия и локдаун привели к ограниченности ресурсов, что стало дополнительным стимулом для международного взаимодействия, немалая часть бизнеса из локального переквалифицировалась в международный. При содействии Центра на международных электронных площадках уже размещено свыше 160 субъектов малого и среднего предпринимательства. Если в 2020 году на международных маркетплейсах заключили сделки на $635 тыс, то в 2021 году сумма выросла в 30 раз, до $19,5 млн, - рассказал Роман Воротников.

Теперь кубанскую продукцию можно также увидеть на «полках» США, Китая, Нидерландов, Швейцарии, Великобритании, Германии, Бельгии, Канады, Сингапура и страны СНГ. Также при участии Центра экспортной поддержки в 2021 году делегации региона посетили Республику Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Киргизию. Более того малый и средний бизнес активно пользовался дистанционными продуктами Центра: за 11 месяцев 2021 года было проведено 32 онлайн-встречи с торговыми представителями РФ в 28 странах. Такая функция дает возможность компаниям не только презентовать зарубежным партнерам свою продукцию, но и получить всю необходимую информацию о всех «правилах» ведения бизнеса в другой стране, а также об экономической ситуации на той или иной территории, где они планируют реализовывать свой товар.

В прошлом году в регионе стартовала образовательная программа «Экспортный форсаж». Ее цель - ускорить развитие экспортной деятельности представителей МСП. По результатам первого потока заключены контракты на поставки на сумму свыше 500 млн рублей, отметил Роман Воротников. А в 2021 году успешно завершилось два потока этой программы.

Также в администрации Краснодарского края напомнили, что предприятия-экспортеры также могут воспользоваться льготными займами, которые предоставляют краевой Фонд микрофинансирования и региональный Фонд развития промышленности.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайэкспортСЭРэкономикабизнес
0
0