Краснодар Вторник, 16 апреля
Экономика, 17.12.2021 15:45

За пять лет оборот торговли на Кубани вырос более чем на треть

Именно торговля является той отраслью экономики, которая непосредственно влияет на уровень жизни жителей Краснодарского края.

За последние пять лет в этом направлении удалось достичь высоких результатов. Так, например, по данным краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя, за последние пять лет оборот торговли вырос на 32% и составил 3,3 трлн рублей. Более того, не останавливалось развитие торговых площадей, объектов потребительской сферы. В регионе ввели в эксплуатацию около трех тысяч таких объектов. Их общая площадь составляет 1,2 миллиона кв. метров. При этом никто не забывает и о комфорте потребителей.

Позитивная динамика по налогам сохраняется по сей день. За 10 месяцев 2021 году объем налогов в потребсфере вырос на 45% по отношению к аналогичному периоду 2020 году. Оборот в торговле вырос на 19%, на 11% в сфере общественного питания.

Ярмарки и рынки – бренд Кубани

Ярмарки – то, без чего уже сложно представить жизнь Краснодарского края. Именно они позволяют фермерам реализовывать свою продукцию. Сложно представить Кубань и без рынков. На сегодняшний день в регионе насчитывается 23 розничных рынка на 9 тысяч торговых мест и от 800 до 1000 ярмарок различных форматов в зависимости от сезона, которые рассчитаны на 47 тысяч торговых мест. Ежегодно на них реализуют около 20 тысяч тонн продукции.

По данным профильного департамента, за первые девять месяцев текущего года оборот розничной торговли на рынках и ярмарках региона составил 83,2 миллиарда рублей, что на 29% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Благодаря изменениям в краевом законодательстве, были закреплены такие понятия, как «фермерский дворик», «социальный ряд», «придорожная ярмарка». Это позволило продлить разрешительный срок проведения постоянно действующих ярмарок до трех лет. Ранее разрешение необходимо было получать каждый год.

А вот «ярмарки выходного дня» особенно полюбили жители Кубани. На них представлено большое разнообразие товаров от местных производителей. Стоит отметить, что на «ярмарках выходного дня» можно приобрести продукцию на 10-15% дешевле, нежели она представлена в магазинах розничных сетей.

Для популяризации рынков и ярмарок департамент потребсферы Кубани проводит различные мероприятия по совершенствованию внешнего вида торговых точек и повышению уровня сервиса. Это также позволяет составить конкуренцию крупным сетевым магазинам в регионе. Такая работа ведется с 2018 года. На встречах с руководителями управляющих компаний рынков и организаторами ярмарок достигаются договоренности о проведении работ по реконструкции, модернизации и благоустройству торговых объектов. На сегодняшний день заключено 20 протоколов. Часть из них уже выполнена.

Кроме того, разработана и внедрена обновленная концепция брендирования ярмарок выходного дня. Это позволит сохранить кубанскую идентичность. Преображаются не только торговые точки, для удобства посетителей наносят специальный QR-кода. Он позволяет быстро получить необходимую информацию о производителе.

Как не остаться голодным в дороге?

Отправляясь на курорты Кубани, можете быть уверены, что вы не останетесь голодными. В регионе активно развивается и придорожная торговля. Кубанские ярмарки разместились вдоль автотрасс. Они пользуются популярностью как у местных жителей, так и у туристов.

На таких торговых точках можно не только купить свежие кубанские фрукты и овощи, но и отдохнуть или перекусить в беседках. Некоторые придорожные ярмарки оборудованы фотозонами.

В 2021 году на территории края вдоль автомобильных дорог федерального, регионального и межмуниципального значения проводилось 274 придорожные ярмарки.

Параллельно власти края и муниципалитетов ведут работу по выявлению несанкционированной придорожной торговли.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайторговляСЭРэкономикаярмарка
0
0