Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 03.05.2020 07:30

3 мая в Краснодаре будет пасмурно, но тепло

В воскресный карантинный день на Кубани ожидаются небольшие осадки, но на температуру воздуха это не повлияет. О погоде в Краснодарском крае 3 мая рассказали в краевом центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В столице Кубани днем пройдет небольшой дождь. Ветер будет южным и юго-восточным, скоростью  от 4 до 9 м/с. Температура воздуха ночью +11…+13 градусов,  днем +23…+25 градусов.

В целом по краю ожидаются кратковременные осадки, ночью и утром на землю опустится туман. Ветер южный и юго-восточный 4-9 м/с, днем местами до 14 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14 градусов, днем +18…+23 градуса, местами до +25. На побережье моря также будет пасмурно и дождливо, возможна гроза. Поднимется ветер: местами его порывы будут достигать 17 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13 градусов, днем +17…+22 градуса.

В народе 3 мая на Руси уже готовились к наступлению лета. Многие обычаи были связаны с тем, что люди верили, будто в этот день просыпался хозяин рек и озер Водяной. Именно в это время он ощущал приход настоящей весны. Поэтому в этот день старались не тревожить Водяного, не стирать белье. Считалось, что обиженный водный дух способен превратить жизнь человека в сущий ад, портить ему жизнь каждый момент и постоянно мучить его различными бедами, например, бессонницей.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
погодаКраснодарКраснодарский крайосадки
0
0