Блокнот
Краснодар
Вторник, 08 сентября
Общество, 42 минуты назад

Цены на авиабилеты из Сочи резко обвалились в октябре

Стоимость авиабилетов из Сочи в октябре по сравнению с сентябрем снизилась на четверть. Почему улетать из Краснодарского края стало дешевле, объяснили 8 сентября в АТОР.

 

В Ассоциации туроператоров России рассказали, что в октябре авиабилеты в среднем подешевели на 10% по сравнению с сентябрём. При этом эксперты заметили, что дешевых предложений стало больше, а дорогих – меньше. Такие выводы были сделаны исходя из значений медийной стоимости – середины всех доступных предложений, которая заметно выше средней цены.

Особенно сильно упали цены на вылеты из Сочи – сразу на 24–27%. Причина простая: курортный сезон закончился, желающих лететь на море стало меньше, и авиакомпании снижают цены, чтобы заполнить места.

Для сравнения, этим летом Сочи принял больше 4 млн туристов. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации еще в начале августа. Но уже к середине осени поток постепенно сходит на нет. В целом Краснодарский край принял за лето более 8 миллионов туристов.

А вот Москва выбивается из общей картины. Здесь цены, наоборот, выросли. Перелеты без багажа подорожали на 17%, с багажом – почти на 7%. В ассоциации предположили, что всем виной множество осенних деловых поездок: выставки, конференции, встречи. При этом турпоток в Москву в октябре держится на уровне около 2 миллионов человек.


Аглая Туманова

Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайбилетыСочикурортный сезон
Главное в стране