Блокнот
Краснодар
Вторник, 08 сентября
Общество, сегодня, 12:47

От горной форели до ставриды: где искать рыбу этой осенью на Кубани

Краснодарский край – настоящий рай для рыболова. Равнинная Кубань, предгорные реки, небольшие степные и озёрные водоёмы, а также два абсолютно разных моря. Каждый сезон открывает свои возможности, а осень считается одним из самых продуктивных периодов. В этом материале расскажем, где и на что ловить, какая рыба появляется, и чем отличается рыбалка на большой воде, в горах и в море.

 

Осень традиционно считается одним из лучших сезонов для рыбалки. В Краснодарском крае, как и в других регионах страны, заканчивается период летних дождей и таяния ледников в горах. Уровень воды в реках падает, что делает рыбалку более привлекательной, а в начале осени к привычным обитателям водоёмов добавляется форель.

В реке Кубань и её притоках водится более 100 видов рыб. При этом список обитателей меняется в зависимости от участка: от холодноводных в верховьях до теплолюбивых и полупроходных в низовьях. Осенью хорошо ловятся сазан и карп, которые особенно активны на участках около Темрюка и в низовьях Кубани.

На донные снасти с кукурузой или червём можно рассчитывать на улов леща, густеры и тарани. Хищники тоже не дремлют: на спиннинг и живца отлично клюют судак, окунь и щука – последняя в это время часто набирает вес, попадаясь на блёсны в заливах и старицах.

– Помимо самой Кубани, хороши близлежащие предгорные реки Краснодара: Псекупс, Афипс, Абин и другие. В них ловится голавль и другая рыба. В Краснодарском крае есть несколько рек с форелью (Белая, Пшеха, Пшада), лучшие месяцы для её ловли – август, сентябрь и октябрь», – рассказал спортсмен-рыболов Вячеслав.

Что касается озёрных и степных рек, там рыба ловится круглый год – весной, летом и осенью, без ярко выраженного сезонного пика. Отдельно стоит сказать о море. Сентябрь, октябрь и ноябрь – тоже интересное время для морской ловли, однако это совершенно отдельная специфика.

– Среди морских рыболовов есть те, кто ловит ради спорта, и те, кто ловит для еды. Самая массовая рыба – ставрида, но она лучше весной, а летом и осенью хуже. Также ловят ласкиря, скорпену, горбыля – это трофейный, бойкий и интересный экземпляр. Особо выделяют саргана – вкусную рыбу, которую часто забирают домой наравне со ставридой», – поделился краснодарец.

Таким образом, по типам водоёмов рыболов выделил три отдельных направления:

- Большая вода и равнинная рыбалка: река Кубань на всём протяжении, а также Лоба, Малая и Большая, которая впадает в Кубань.

- Предгорные и горные реки: Псекупс, Афипс, Абин, Малая и Большая Лоба выше в горы. Это скорее отдых на природе, с туристическим уклоном.

- Морская рыбалка, которая требует совершенно иного подхода, снастей и знаний.


Вероника Короткова

Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайрыбалкарыбаморерека
Главное в стране