Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 03.03.2022 13:07

8 марта под угрозой в Краснодаре? Под санкции попали импортные цветы

Накануне 8 марта возникли проблемы с поставками цветов из-за границы из-за ситуации на Украине. Нидерланды, как главный поставщик тюльпанов, ввели санкции на поставки цветов для России. Из-за закрытого авиасообщения и сложностей с международными расчетами появились проблемы с доставкой свежесрезанных цветов и в Краснодаре.

С 1 марта, после введения валютного контроля, закупщики цветов в кредит столкнулись с проблемой оплаты товара поставщикам. С этого момента, российские резиденты больше не могут зачислить иностранную валюту на свои банковские счета за рубежом.

После падения курса рубля ожидается рост цен на букеты на 15–30% и особенно на импортные цветы, ведь основная часть цветов привезена из-за рубежа.



Несмотря на санкции на зарубежные растения, тюльпаны научились выращивать и в Краснодарском крае. Так, из Белореченского и Новокубанского районов их доставкой занимаются по всей Кубани.

Напомним, в преддверии женского праздника на Кубань из Абхазии массово завозят цветы мимозы. Более 200 килограммов цветов сейчас проходят таможенную проверку. И это только первая партия.

Ранее "Блокнот Краснодар" сообщал о том, что в парке «Краснодар» вытоптали газон и погубили нежный шафран.

Виктория Дубовая


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодар8 мартацветы
0
0