Краснодар Пятница, 29 марта

81 год назад на свет появился Краснодарский край

13 сентября отмечается день основания Краснодарского края. В 2018 году региону исполняется 81 год. «Блокнот Краснодар» выяснил, почему и как появился Краснодарский край.

В этот день в 1937 году члены ЦИК СССР подписали Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. С тех пор эта дата считается днем образования Краснодарского края.

Когда-то Кубань была разделена на Кубанской областью и Черноморской губернией. В 1918 году они слились в единую Кубано-Черноморскую советскую социалистическую Республику. А с марта 1920 года она стала областью. Спустя еще четыре года Кубано-Черноморская область вошла в состав обширного Северо-Кавказского края с центром в Ростове-на-Дону, а еще через 10 лет, в январе, из этого края создали два: Азово-Черноморский (центр - Ростов-на-Дону) и Северо-Кавказский (Пятигорск).

В результате разделения Азово-Черноморского края, который до этого включал в себя еще и Адыгею с Ростовской областью, образовался Краснодарский край. Случилось это в 1937 году. 

Сегодня в регионе проживает 5,6 млн человек. Край объединил в себе 426 муниципальных образований: 37 районов, 11 городских округов и 378 муниципалитетов первого уровня - сельских и городских поселений. 

Кубанцев уже поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Широко отпразднуют День Краснодарского края 14 сентября. Афиша празднования будет опубликована дополнительно. Следите за новостями «Блокнота Краснодар».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
календарьКраснодарКраснодарский крайКубань
0
0