Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 12.09.2017 12:04

Администрация Краснодара не спешит исполнить решение суда и забрать у частника свою землю

В Краснодаре пройдет пикет, призывающий городскую власть исполнить решение суда и забрать дорогу у дома 5 по Зиповскому проезду в муниципальную собственность.

У центральной сцены Чистяковской рощи 15 сентября в 14:00 состоится пикет, организованный неравнодушными жителями города. Люди хотят, чтобы администрация Краснодара вернула в муниципальную собственность дорогу общего пользования - Зиповский проезд.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», в 2014 году за 40 миллионов рублей администрация столицы Кубани продала участок по улице Зиповской, а вместе с ним и дорогу общего пользования. По мнению жителей, это означало, что в любой момент участок могут перекрыть шлагбаумом, несмотря на то, что на пути проезда находятся десятки компаний, многоэтажный жилой дом и пожарная часть.

После того, как информация о переходе праве собственности на дорогу в частные руки стала известна жителям, они организовали пикеты и привлекли внимание СМИ, в том числе и «Блокнот Краснодара». По результатам действий неравнодушных граждан, одна из компаний, находящаяся на территории Зиповской, обратилась с исковым заявлением в суд. Предметом иска стал возврат дороги общего пользования в муниципальную собственность.

Решением суда договор, заключенный администрацией Краснодара по продаже участка, был признан недействительным, нарушающим права граждан.

По мнению организаторов пикета, за 3,5 месяца с момента вступления в законную силу решения суда о передаче Зиповского проезда в муниципальную собственность, городскими властями не предпринято каких-либо действий о переводе участка.

По мнению активистов, администрация Краснодара, должна изготовить межевой план в соответствии с координатами, указанными в решении суда, после чего участок ставится на кадастровый учет и регистрируется право собственности на объект за муниципалитетом.

- Ни о каких действиях администрации в этом направлении нам неизвестно. Хотя соответствующий запрос был направлен. Создается стойкое ощущение, что власти города собираются проигнорировать решение суда. А пока ничего не делается, собственник участка оббивает пороги судов высших инстанций и собирается аннулировать действующее решение, - подытожил председатель инициативной группы Борис Головин.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
администрацияКраснодарсудземляпроезд
0
0