Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 25.03.2021 08:13

«Администрация Краснодара пускает пыль в глаза», – общественник об объезде губернатора новых ЖК и критике мэра

23 марта в Краснодаре состоялся градостроительный совет, а перед этим губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вместе с мэром Евгением Первышовым и главным архитектором региона Ильей Поздняковым посетили несколько жилых комплексов. Увиденным Кондратьев остался недоволен. Масла в огонь подлил общественник Виталий Солонченко. Он рассказал губернатору, что предупреждал чиновников об отсутствии социальной инфраструктуры в новых районах, но получал одни отписки. Кондратьеву это не понравилось.

Перед началом градостроительного совета губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев лично посмотрел на строительство новых районов Краснодара и оценил обеспеченность социальной инфраструктурой.

О необходимости строительства школ и детских садов в новых районах, которых в Краснодаре сильно не хватает, губернатор говорит уже несколько лет. Чтобы избежать дефицита мест в образовательных учреждениях, он принял решение запретить точечную застройку. Но проблема состоит в том, что пока нет единого комплексного подхода к развитию территории, проблему не решить.

– Нам нужно, чтобы Краснодар строился красивым, комфортным и удобным для жизни. По-настоящему столичным городом. Алгоритмы застройки утверждены, но они не везде соблюдаются. Есть власть на местах, и она должна выдавать разрешения на строительство и контролировать, как соблюдаются требования, – сказал Вениамин Кондратьев.

С поручением создать единую концепцию комплексной жилой застройки губернатор обратился к главному архитектору региона Илье Позднякову. После ее принятия ни один проект по строительству ЖК без школ, детсадов, детских и спортивных площадок и так далее не будет одобрен.


Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Кондратьев посетил жилые комплексы на улицах Мачуги, Летчика Позднякова и Кирилла Россинского. По его словам, везде он увидел превышение плотности застройки и резкую нехватку мест в детских садах и школах.

В связи с этим резкой критики подвергся мэр Краснодара Евгений Первышов. Губернатор отметил, что разрешение на строительство жилых комплексов выдавалось около пяти лет назад, однако местные власти никак не вмешались в ситуацию, хотя видели нарушения, которые допускает застройщик.

– Новые дома здесь рассчитаны на 7,5 тысяч жителей, и при этом не предусмотрено ни одного детского сада и школы. Разрешение на строительство выдано в 2016 году. За это время можно было его скорректировать. Это задача власти на местах – контролировать, чтобы новое строительство было удобным, комфортным для людей, – акцентировал Вениамин Кондратьев на ситуацию в ЖК по улице Мачуги.

После объезда жилых комплексов состоялся градостроительный совет. На нем выступил заместитель координатора общественного движения «Помоги городу» Виталий Солонченко.


На фото: Виталий Солонченко

– Очень губернатора возбудило отсутствие инфраструктуры. Только я этот вопрос поднимал перед градсоветом, когда на месте строящегося ЖК еще было поле. Тогда на это глава города Евгений Первышов и сослался, мол, я раньше времени воду в стакане стал мутить, – рассказал Солонченко.

В 2019 году Виталий Солонченко проделал расчеты исходя из данных по строительству ЖК на улице Летчика Позднякова, которые оказались в общем доступе. Именно на него во время объезда обратил внимание Вениамин Кондратьев.

– Здесь будут жить около 15 тысяч жителей, плотность превышена почти в 1,5 раза. Нужно 1360 мест в детсадах, видим пока только один на 250 мест. Не хватает как минимум четырех. А также нужна школа на 1550 мест. Ее планируют построить только к концу 2025 года, – доложил главный архитектор края Илья Поздняков.

Солонченко обратил внимание на этот ЖК в 2019 году после новости на сайте администрации Краснодара, в которой говорилось о передаче в муниципальную собственность земельного участка 3,6 га. Но его, как оказалось, катастрофически мало для строительства нужного количества мест в школах и детских садах.


– Новость показывает, что администрация Краснодара пускает пыль в глаза горожан, чтобы показать, как они заботятся о людях, якобы соблюдая требования местных нормативов градостроительства, – писал тогда Солонченко.

С вопросом об отсутствии необходимой инфраструктуры общественник обратился в Гордуму Краснодара, откуда обращение перенаправили в департамент по архитектуре и градостроительства администрации Краснодара.

Ответ шокировал общественника. В документе говорилось, что ЖК рассчитан на 8132 квартиры, на его территории построят около пяти тысяч парковочных мест. Планируется, что жить в ЖК будет 1920 человек. Документ подписал замдиректора департамента Алексей Вечеря.

Исходя из того, что в ЖК будет жить менее двух тысяч человек, то детсад на 240 мест и школа на 242 места покроют потребности района. Об этом говорится в том же ответе из администрации Краснодара.

Далее Солонченко привел расчеты, касающиеся автомобилей в собственности. Получилось, что каждый из жителей ЖК будет иметь минимум по три машины.

– Губернатор попросил предоставить те отписки, которые получал на протяжении почти двух лет. По предоставлению отписок [Кондратьев, – прим.ред] объявил, что все лица, которые были исполнителями и подписантами, должны быть уволены, – добавил Солонченко.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевСолонченкоКраснодарПервышовЖК
3
0