Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 21.05.2023 20:39

Голые девушки, скорость и адреналин: под Краснодаром прошел автофестиваль

Рев моторов, дымящаяся резина, дорогие авто и девушки в купальниках – именно так «встречал» краснодарцев автофестиваль Racing 300+, проходивший на аэродроме «Азимут». Любители адреналина и острых ощущений сошлись в гонке на 402 метра, чтобы выяснить, кто из них самый быстрый. 21 мая рассказываем, как это было.




Второй этап любительских автомобильных гонок стал по-настоящему зрелищным и увлекательным мероприятием. Несколько сотен краснодарцев собрались на аэродроме «Азимут», чтобы увидеть заезд на 402 метра, в котором приняли участие более 40 пилотов авто, соревновавшихся в нескольких категориях.




Каждое авто имело свои уникальные особенности



- Это ежемесячный этап. Летом весь сезон у нас проходит около 7 этапов, сейчас уже второй идет. В прошлом месяце у нас было открытие сезона, посмотреть которое пришли около 3000 человек, было больше 100 участников, было круто. Сегодня их чуть поменьше, - рассказал член организаторского состава Эммануил. - У нас есть категории, в которых гоняют участники. Это категория unlime – все, что меньше 11 секунд – время прохождения дистанции. Есть категория «11» – от 11 до 12, есть категория «12» и так далее, street, moto и сейчас мы ввели еще несколько категорий Pro race. Если вы были в техпарке, вы могли видеть отечественные машины, так сказать, необычные. Их называют в простонародье «боевыми корчами». Эта категория для них, там жесткие технические требования.




В заезде приняли участие более 40 пилотов


А пока шла подготовка к самому заезду, участникам и гостям мероприятия было, на что посмотреть. В первую очередь, каждого вошедшего на территорию аэродрома встречал мощный звук, раздающийся от десятков авто. Кто-то демонстрировал мощь своего мотора, другие включали на полную громкость музыку в машинах, чтобы окружающие оценили качество автозвука. Все это создавало особую атмосферу драйва еще до начала гонок.




На автовыставке было, на что посмотреть


В то время, как зрители рассматривали тюнингованные авто и мотоциклы на выставке, с другой стороны площадки послышался резкий звук тормозов и повалил дым – началось дрифт-шоу. На небольшой, специально огороженной площадке опытный водитель «выписывал» круги и зигзаги на отечественной легковушке. Конечно же, он сразу стал центром внимания, и толпа окружила территорию, чтобы посмотреть эффектное шоу.




Дрифт-шоу


Ну, и какие же гонки без красивых девушек, которые в купальниках и соблазнительных нарядах привлекали внимание, позируя и танцуя возле машин.






А незадолго до начала заезда красавицы собрали вокруг себя толпу, устроив автомойку под музыку. Организаторы от клуба Vip racing явно постарались, чтобы создать на мероприятии нужную атмосферу, и чтобы никто из зрителей не заскучал.






Ожидавшие регистрации водители, активно обсуждали предстоящий заезд, обменивались технической информацией и были в прекрасном настроении.

- Первый раз я приехал сюда в 2013 году. И вот, получается, уже 10-й год мы приезжаем и пытаемся показать какие-то результаты. Это хобби, которое потихоньку перерастает в образ и стиль жизни, - поделился участник гонок Иван. - Когда ты закрываешь дверцу своего автомобиля, все вопросы, все проблемы уходят на задний план, ты просто смотришь вперед. Также пытаешься двигаться и по жизни.






По словам мужчины, автокультура в Краснодаре всегда развивалась очень хорошо, и со временем она становится все лучше.

- В частности, в гонках на 402 метра последние 2 года мы видим очень большой подрыв во всех этих кругах, все автоклубы очень яро поддерживают ребят, а ребята – организаторов. Часто советуемся, как улучшить мероприятие – с нашей стороны (гонщиков) что-то дополняется, и пытаемся вывести это мероприятие, которое уже давно существует, на какой-то новый уровень, чтобы оно было все лучше и лучше с каждым разом, - говорит Иван.






Организатору мероприятия – клубу Vip racing - уже больше 10 лет. А начиналось все с уличных гонок. Однако, со временем все изменилось – гонщики решили отказаться от заездов по городским улицам и пришли к безопасному, но не менее интересному формату. Как отмечал представитель клуба, стать участником сообщества может каждый желающий, у кого есть автомобиль.






На сегодняшний день только в одной из соцсетей клуба состоится 50 тысяч подписчиков, что говорит о том, что людям все это очень нравится. Также регулярно проводятся ночные любительские заезды, только без жестких требований и регламентов, как на этом мероприятии. Проходят они здесь же – на аэродроме «Азимут».







- Я участвую во второй раз, первый был в 2020-м году, но на другой машине, - рассказывает участник Григорий, поясняя, для чего он здесь и почему так любит гонки. - Это взрослые игрушки, адреналин. Зато здесь все безопасно, официально, лучше, чем быстро гонять по городу. А увлекаюсь всем этим с 2017 года, как только появился более или менее быстрый автомобиль.







По его словам, обслуживание авто, на котором участвуешь в гонках, конечно, лучше проводить как можно чаще – подготавливать тормоза, ходовую часть.

- Я вот только перед гонкой масло поменял, но у всех свои нюансы – кто колеса спускает, смотрит – чтобы старт был лучше, кто-то, наоборот, надувает, чтобы ходом быстрее ехать. Думаю подавать заявку для участия в гонке на 11 секунд, потому что на 10 – там слишком много соперников серьезных, - улыбается мужчина.
Перед заездом водителей-участников собрали на специальном брифинге, чтобы еще раз обсудить правила, поведение при возможных нештатных ситуациях, ответить на интересующие их вопросы, после чего все направились к своим авто, готовясь к выезду.







Внимание журналистов привлек мужчина, находившийся возле машины на инвалидной коляске. Поначалу казалось, что он просто пришел посмотреть на гонку, возможно, поболеть за кого-то из знакомых. Однако, выяснилось, что Виктор является участником, и ограниченные возможности здоровья никак не мешают ему показывать хорошие результаты.






- На стоковый заводской автомобиль было установлено ручное управление, и я справляюсь с этим, езжу так давно – лет 8. Я раньше мотоциклистом был, попал в аварию, получил травму. Но скорость и драйв меня не оставляют, и я нашел выход из ситуации. Слава богу, у меня все получается – участвую и радуюсь жизни, - поделился с журналистами Виктор, отмечая, что друзья и близкие реагируют на его увлечение неоднозначно. - Все по-разному – кто-то отговаривает, кто-то нет, кто-то поддерживает и говорит «круто». Это адреналин, это дает мне энергию – этот драйв, скорость. Мне это нравилось с детства, и я не хочу это оставлять.







Позже, увидев результаты мужчины на трассе, стало понятно, что человек занимается любимым делом и действительно делает это хорошо.






И вот – первые машины выехали на старт, зрители с нетерпением ожидали начала заезда, образовав длинную шеренгу вдоль ограждения. Датчики телеметрии подключены, движение - по светофору с использованием профессионального хронометража, рев моторов и… старт.







Первые машины очень быстро скрылись из виду, проехав положенную дистанцию, время прохождения каждой из них было зафиксировано, и на старте уже появились следующие участники. Все это продолжалось достаточно долго, но собравшиеся люди нисколько не теряли интерес, активно обсуждая гонщиков, технические параметры машин, да и просто радуясь интересно проведенному дню.







Финальные заезды проходили уже на выбывание. В конце мероприятия состоялось награждение победителей за лучшее время в своём классе.








Судя по лицам и эмоциям людей, можно было сделать вывод, что они не пожалели, что приехали сюда. Мероприятие посетили не только заядлые автолюбители, но и семьи с детьми. Для последних целый день работали аниматор и батутный уголок.






Даже ветреная погода никому не испортила настроение. И следующий этап гонок, наверняка, соберет не меньшее количество желающих увидеть зрелищные заезды и красивые авто.






Ранее "Блокнот Краснодара" рассказывал об открытии мотосезона в краевой столице, читайте большой фоторепортаж.



Елена Бутова

Фото: Александр Харченко

Видео: Сергей Трубин


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодараэродром азимутавтогонкиадреналинавтолюбительские заездыRacing 300девушки в купальниках
3
2