Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 28.04.2020 10:39

Аэропорты Кубани потеряли до 75% выручки из-за коронавируса

Международные аэропорты Краснодара, Сочи и Анапы к концу апреля потеряли до 75% выручки, а пассажиропоток снизился на 95%. Об этом сообщили 27 апреля в пресс-службе компании «Базэл Аэро», управляющей данными воздушными гаванями.

Финансовые проблемы связывают с ограничением на полеты из-за эпидемии коронавируса. 

- Убытки аэропортов Кубани в связи с кризисной ситуацией могут превысить 300 млн рублей. Только на сохранение квалифицированного персонала компании необходимо более 165 млн рублей в период вынужденного простоя, - отметили в компании.

В аэропорту Геленджика отметили, что эффективными мерами поддержки для воздушных гаваней, осуществляющих внутрироссийские перевозки, могут быть прямые инвестиции и налоговые льготы. Пока же на помощь могут рассчитывать лишь аэропорты, имеющие международный статус - им могут предоставить компенсацию. 

- В начале этого месяца сразу несколько перевозчиков перенесли старт полетов на конец апреля — начало мая, еще одна авиакомпания объявила о сокращении количества выполняемых рейсов, - цитирует пресс-службу аэропорта курортного города «РБК».

Примечательно, что краснодарский аэровокзал сообщал ранее, что в дни эпидемии пассажиропоток аэропорта вырос на 10%. Накануне стало известно, что застрявших на Бали жителей Краснодарского края доставят домой.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
краснодараэропортыкоронавирус
0
0