Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 29.05.2019 13:21

Аналитики обнаружили дефицит специалистов на Кубани

Рынок вакансий за первое полугодие 2019 года по Краснодарскому краю увеличился на 6%, а количество резюме на 16%. Об этом стало известно 29 мая. 

Речь идет о молодых специалистах, которые только начинают свой профессиональный путь. Самой популярной является сфера продаж. Количество свободных вакантных мест в данной области составляет 39%. За ней идут консультирование (с результатом в 11%), гостиничный бизнес и сфера туризма (8%). 

Если в самом Краснодаре ситуация с поиском работы стоит не так остро, то край не может похвастаться обилием вакантных мест. Черноморское побережье выручает лишь сезонность. Летом в таких городах востребованы такие сферы услуг, как туризм, гостиничное и ресторанное дело. Широко распространена работа вахтовым методом, когда начинающие специалисты приезжают в город на заработки и живут там, получая необходимый для дальнейшей работы опыт. 

Несмотря на то, что, по мнению аналитиков, край испытывает дефицит в квалифицированных кадрах, работодатели охотней берут на должность человека без опыта работы. Обосновывают они это тем, что легче обучить сотрудника с нуля, чем заново его переучивать. 

Что же касается зарплат в регионе, то среднее предложение работы по краю оценивается в 30 тысяч рублей. По сравнению с прошлым кварталом оно увеличилось на 5,3%. Впрочем, если сравнивать экономику Краснодара с экономикой Москвы, то регион сможет догнать столицу примерно через 10 лет. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
работакраснодарвакансии
0
0