Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 11.05.2021 20:20

Армавирцы сняли ролик о борьбе против застройки городского парка кафе и шашлычными

Жители Армавира прислали в редакцию «Блокнот Краснодар» ролик о своей борьбе против застройки Центрального парка. Несколько месяцев жители центральной части города пытаются оспорить застройку городского парка кафе и шашлычными. Администрация города частично признает незаконные действия, но ничего не делает. Жители после безуспешных попыток добиться справедливости в мэрии обратились к журналистам, и даже сняли ролик о своей борьбе.

По словам жителей, все началось с небольшого кафе-ларька, а затем всё переросло в масштабную стройку. Для этого в парке спилили деревья и клумбы. Администрация, к слову, наказала за это обычного работягу, мол он сам пришел в парк и решил спилить растущие там абрикосы.

f20c8f9c-538f-4b11-9e71-07ed669e757b.jpgАдминистрация признала вырубку незаконной и наказала работника, который спилил деревья. Но искать заказчика никто не стал. Фото: часть ответа мэрии. Полный документ имеется в распоряжении редакции.

43aefa1b-dfe3-4e80-b439-18ef6323a84e.jpgАдминистрация Армавира официально отдала территорию под застройку для кафе. Горожане считают это незаконным. Фото: часть ответа мэрии. Полный документ имеется в распоряжении редакции.

Затем в парке построили двухэтажное здание и сделали там торговый центр. Позже кафе расширили, добавив летнюю веранду и площадку для шашлычной. А весь дым от готовящегося мяса летел в сторону детской площадки и парковых скамеек, на которых раньше отдыхали горожане. Затем у кафе-шашлычной сменился владелец. Жители считают, что он связан с кланом Мкртчан, который, по их словам, контролирует множество сфер жизни города.

После смены владельца кафе-шашлычную огородили и начали там стройку, завесив баннером с надписью «реконструкция». Администрация не признает, что на территории парка проводятся незаконные действия. Они даже смогли оправдать то, что застройщик забетонировал вход в бомбоубежище. В своем официальном ответе горожанам мэрия сообщила, что застройщик потом обеспечит доступ к нему. Однако горожане все равно считают, что стройка незаконна, а мэрия бездействует.

fed2bc34-845d-4c0d-ad2d-7d146c01ffd0.jpgАдминистрация пытается убедить горожан, что все делается для них. И детская площадка будет лучше, и вход в бомбоубежище вернут. Фото: часть ответа мэрии. Полный документ имеется в распоряжении редакции.

Горожане не верят ни в какую реконструкцию. Они считают, что происходит застройка муниципальной территории частным бизнесом. 

— Объект гражданской обороны — выход из бомбоубежища — уже забетонирован и на этом месте здание стоит, о чем речь! И вообще, вопрос в том, что уничтожена часть сквера и только в ряд стоят три здания общепита, как они пишут. Какая в этом необходимость, если уже через дорогу стоят два кафе и пиццерия? Очередная отписка для дураков, — прокомментировали ответ мэрии горожане.

На все вопросы о том, какое право застройщик имел снести детскую площадку, спилить деревья и построить частное кафе, мэрия отвечает, что там проводится реконструкция. Соответствующий баннер висит на ограждении стройки.

Устав от беспредела, горожане самостоятельно записали видео и отправили его в редакцию «Блокнот Краснодар».

Новость была прислана в рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в директ @bloknot_krasnodar/.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньАрмавирадминистрациязастройкабеспредел
3
1