Краснодар Пятница, 29 марта
Культура, 19.03.2022 11:47

Атака фашистов: что пережил «Дом со Львами» на улице Красной

Мы продолжаем экскурсию по историческим местам Краснодара. На этот раз невероятно красивый и яркий " Дом со львами". Он был построен в 1900-1901 годах (Красная, 24) архитектором В.А. Филипповым.

Дом принадлежал купцу Бейму, который являлся уроженцем бедной еврейской семьи, однако предприниматель в этом доме не жил, а сдавал внаем. Состоятельным Семен Соломонович стал благодаря своей предприимчивости. В Екатеринодаре все о нём отзывались положительно и сам Бейм имел высокий авторитет. Он финансировал строительство Екатеринодарского Зимнего театра, был попечителем детского приюта, коммерческого училища, первой женской гимназии. В «розовом доме» находились банки и налоговое управление.

 Самый популярный мануфактурный магазин "Шоршоров с сыновьями" располагался как раз на первом этаже дома. Соседями этого дома были владения братьев Боммер - электробиограф, кинотеатр и даже ресторанчик Хачадурова, ставший известным благодаря вкусным шашлыкам и кахетинским вином. 


IMG_0483.jpg


Спустя некоторое время после русской революции дом со Львами был национализирован, в нем располагалась библиотека им. А.С. Пушкина. А когда дом оккупировали во время ВОВ, в 1942 году, библиотеку полностью снесли фашисты, обустроив на том месте немецкий банк. Когда настало время отступать, гитлеровцы беспощадно взорвали здание вместе с банком. Поэтому изначально дом со львами был двухэтажным, но после войны здание пришлось реконструировать из-за разрушений, так и был пристроен ещё третий этаж.  

Уровень декора и архитектуры этого здания просто зашкаливает.  Нижняя часть наружной стены здания, а проще - цоколь- выполнен из красного полнотелого глиняного кирпича старого образца. Стены первого этажа подверглись небольшому выступ плоскости фасада - что называют раскреповка. Она применяется для того, чтобы членить или пластически обогатить фасад.  В северной части здания, которая выступает за главную линию фасада в высоту устроен проезд во двор, а в южной части - главный вход. Карниз и балконы второго этажа поддерживают колонны.

Сейчас, как и по традиции,  на первом этаже «Дома со львами» располагается Банк ВТБ. 

На заметных памятных табличках написано «В этом дома жили Герои Советского Союза Евгений Арсентьевич Костылев и Николай Ефимович Редькин». 

IMG_0484.jpgIMG_0485.jpg

Кто же они? 

Костылев, командир 152-го гвардейского Раздельненского ордена Кутузова III степени истребительно-противотанкового артиллерийского полка гвардии майор. Артиллеристы противотанкового полка под командованием Костылева смогли уничтожить четырнадцать недружеских танков, одиннадцать неприятельских бронемашин, двадцать пять орудий. Евгений Арсентьевич был демобилизован по ранению, а проживал в Краснодаре. Кстати, Костылев преподавал в КубГАУ, став доцентом кафедры мелиорации. Похоронен был в Краснодаре на Всесвятском кладбище.


Редькин сражался на многих фронтах во время войны: на Закавказском, Северо-Кавказском, Прибалтийском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском фронтах. Николай Ефимович участвовал в освобождении Минской области Белоруссии и принёс успех армии. С 1946 г. проживал в столице Юга России. 


IMG_0486.JPGКостылев Е.А . IMG_0488.jpgРедькин Н.Е. 

Ранее «Блокнот Краснодар» сообщил о жизни знаменитого музыкального магазина в Екатеринодаре. 

София Дибияева



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Фашистывойнаисториябанк
1
1