Биотехноцентр по производству безвирусных садовых микрорастений откроют в Краснодаре

Фото: pixabay.com
Читайте также:
- Водитель «Приоры» снес людей на автобусной остановке в Краснодаре (17.10.2019 07:21)
- Змея на капоте авто прокатилась от Темрюка до Новороссийска (16.10.2019 18:59)
- Водителя автобуса из Краснодара грубо задержали и увезли, оставив пассажиров одних (16.10.2019 17:17)
В Краснодаре запланировали возведение биотехнологического центра по производству безвирусных садовых микрорастений. Об этом стало известно 17 октября.
Работы по строительству уже начались. Здесь собираются выращивать 5-7 млн микрорастений в год. Аналогичные центры появятся в Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Челябинске и Владивостоке. Еще один накануне открыли в наукограде Мичуринске. Учреждение позволит полностью решить проблему импортозамещения в посадочном материале для регионов Центральной России, сообщил заместитель директора научно-производственного центра (НПЦ) «Агропищепром» Артем Чухланцев.
В центрах будут оздоравливать, а затем размножать методом инвитро отобранные российские сорта ягодных культур. Затем безвирусный посадочный материал используют в промышленном садоводстве. По примерным оценкам общий плановый объем производства всех центров составит 59 млн микрорастений в год.
Максим Дмитриев