Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 16.08.2018 15:13

Благодаря курортному сбору за июль Сочи заработал 8 млн рублей

16 августа стало известно о том, что за вторую половину июля городу-курорту Сочи удалось заработать 8 млн. рублей благодаря экспериментальному курортному сбору. На данный момент денежные средства уже перенаправлены в краевой бюджет.

Как пояснили в пресс-службе администрации олимпийской столицы России, на сегодняшний день еще не ясно, куда будут потрачены эти деньги. Однако руководство региона примет данное решение с учетом мнения местных жителей и отдыхающих. Для более удобного распределения финансирования на сайте администрации будет открыто голосование, в котором сможет принять участие любой желающий. Это сделано для того, чтобы люди сами смогли выбрать направление, которое требует модернизации.

Уже сегодня сотрудники мэрии приступили к работе на данным вопросом. Чиновники приступили к анализу мнений приезжих гостей и жителей Сочи, чтобы подготовить варианты ответов для онлайн-голосования. Многие отдыхающие отмечают, что хотели бы, чтобы власти построили дублер от центра до Адлера или обустроили туристские тропы в нацпарке. Однако

- Необходимо понимать, что эти деньги можно направить только на муниципальные территории. Есть и другие ограничения, предусмотренные законом: нельзя потратить эти средства на коммунальную инфраструктуру или строительство дорог, - отметил начальник управления курортов и рекреационных ресурсов администрации Сочи Сергей Доморат.

Результаты голосования будут направлены в краевую администрацию. Поделится своим мнением люди смогут на протяжение месяца.

Доморат отметил, что все владельцы отелей, гостиниц отнеслись к данному эксперименту со всей серьезностью. А вот среди тех, кто приехал провести свой отпуск на Черноморском побережье, нашли несогласные с инициативой.

- Порядка 230 человек официально отказались оплачивать курортный сбор. На сегодняшний день на 206 из них уже составлены протоколы об административном правонарушении. Штраф составит порядка 500 рублей, - рассказал Сергей Доморат.

Напомним, курортный сбор на территории Краснодарского края был введен в этом году с 16 июля. Сочи, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, а также Новомихайловское, Джубгское, Небугское и Шепсинское были внесены в список городов, в которых взимается сбор. Размер сбора в этом году составит 10 рублей в сутки. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарСочиКраснодарский Крайкурортный сбор
0
0