Краснодар Пятница, 29 марта

Грядет трансформация: почему Дом книги в Краснодаре остался без книг

Дом книги на улице Красной планирует стать местом для притяжения туристов. В начале февраля прошёлся слух, что в Доме Книги закрывается последний книжный магазин и продажа печатных изданий там более не планируется.
 
Корреспондент «Блокнот Краснодар» поговорил с сотрудниками, которые поделились планами на ближайшее обустройство торгового центра. 
Но прежде чем рассказать о нынешнем состоянии комплекса, необходимо окунуться в его историю.

«Бахчисарайцевское подворье»

«Книжка», так его называют краснодарцы, была построена еще в 1878 году. На то время здание называлось по имени владельца «Бахчисарайцевским подворьем». Позже в 1901 строение приобрел купец П.Т. Галладжианц. С этого года там появились книги, канцелярские товары, предметы для письма, так же имелась переплетенная мастерская и посетители могли сделать подписку на периодические печатные издания литературы. П.Т. Галладжианц был владельцем книжного магазина.

Сам же Дом книги появился в 1977 году, его перестроили по проекту архитектора Альберта Якименко, здание выполнено в стиле структурализма. Данный проект является первой попыткой создать культурное пространство для горожан, соединив его с жилыми домами. Цвет здания светло-бежевый, окна витражные.
На фасаде располагались чугунные панно-рельефы работы Александра Аполлонова с изображениями символов отделов магазина. Здание которое находиться слева от Дома книги это бывший дом купцов Аведовых, в 1978 году художник Папко на его стенах создал большое мозаичное панно, рассказывающее историю книгопечатания. Название панно было «Я вызову любое из столетий». В центре картины изображен первопечатник Иван Федоров. 





Нужно уточнить, это был один из крупнейших многофункциональных книжных магазинов в СССР, в период с конца 70-х и до начала 90-х годов.
В 1981 году Дом книги был поставлен на государственную охрану.

Вид, которые многие знают,  Дом Книги приобрёл в 1996 году. В этот год книготорговое предприятие «Краснодарский Дом книги» перестало существовать. А на его месте с таким же названием появилось частное предприятие — товарищество с ограниченной ответственностью. Некоторые отделы сдали в аренду, тут и появились всем нам знакомые отделы с посудой и ювелирными украшениями.

В начале 2000-х была идея обустроить Дом книги как торгово-офисный центр, но в 2008 году в ходе строительства прокуратура обнаружила нарушения и остановила работы.

Дом книги признан объектом культурного наследия, в 2011-2012 годах был составлен комплект учетных документов.

Каким его помнят

«Дом книги был для нас больше местом отдыха, там в одно время собиралась вся молодежь. Близ здания была отличная хачапурная и много популярных кафе. Я когда то там покупал литературу для юриспруденции», - рассказал местный житель.






«Книжка» выполняла функции не только универсального книжного магазина, но и культурного центра, в середине 2000-х, с проходимостью в 5 тысяч человек в день. Здесь проходили выставки, заседания Краснодарского клуба книголюбов, организовывались встречи с писателями.







Преобразовать

Вернёмся в наши дни. Февраль 2022 года. Сотрудники рассказали концепцию работы Дома книги на сегодняшний день.

«Мы хотим преобразовать Дом книги в первый туристический центр в Краснодаре. То есть сформировать отделы таким образом, чтобы впервую очень заинтересовать туристов, детей и подростков. Например, у нас открывается отдел игрушек-это для детей. Так же остаются отделы с различными сувенирами и одеждой из шерсти. Старинный магазин янтаря тоже остаётся с нами. Книги остаются, но они будут разделены по отделам, например в магазине игрушек будет детская литература. И большинство книг будут посвящены Кубани. Кстати наши посетители могут заказывать свою любимую литературу с того магазина, который был здесь. Ребята недалеко переехали и мы договорились о сотрудничестве. Закончить все работы планируем к 22 февраля уже этого года, ждём всех в гости», - поделилась сотрудница Дома книги.

Ранее журналист "Блокнот Краснодар" прогулялась по коммуналкам Краснодара: удивительные и жуткие места города.

Юлия Куклина
Фото и видео: @1895_production_photo


Новости на Блoкнoт-Краснодар
дом книгиКраснодар
0
0