Блокнот
Краснодар
Воскресенье, 29 марта
Общество, 11.02.2026 12:30

«Бомбилы» исчезнут с вокзалов и аэропортов Кубани

В Краснодарском крае таксистов, которые зазывают пассажиров на вокзалах и аэропортах, будут наказывать рублём. Это стало возможно благодаря поправкам, внесенным в региональный закон об административных правонарушениях. 


11 февраля в ходе 75-го заседания депутатов ЗСК был поднят вопрос о новых поправках в краевой закон об административных правонарушениях. 

Председатель комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства Иван Тутушкин предложил установить административную ответственность за предложение услуг такси на территориях аэропортов, железнодорожных вокзалов и автовокзалов в Краснодарском крае вне специально определенных мест.

То есть, никто из туристов или жителей региона, на вокзалах не услышит зазывания местных таксистов. Спикер кубанского парламента считает, что такое поведение «бомбил» явно не красит курортные территории Кубани. 

К слову, услугами неизвестных перевозчиков гости региона, собственно, как и жители, пользуются крайне редко. Мало того, что нет никаких гарантий безопасности, так еще и цены в разы выше. 

Все парламентарии поправки поддержали. Теперь для граждан нарушение грозит штрафом в размере 5 тысяч рублей. Предприниматели за навязывание своих услуг заплатят 20 тысяч рублей, юрлица – 50 тысяч.

Аглая Туманова

Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостиКраснодарЗСКзакон
Главное в стране