Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 15.02.2022 18:45

«Борьба аристократа за жизнь»: подстреленного хаски из Краснодара прооперируют в Москве

11 февраля в станице Старокорсунская живодеры подстрелили хаски на глазах у ребенка, сегодня стало известно, что собаку отправили на лечение и операцию в хорошую клинику Москвы, сообщают волонтеры группы "Добродом Старокорсунская". За дальнейшей судьбой животного можно следить на странице в инстаграм "husky_help".

Ранее журналисты «Блокнот Краснодар» писали о бездомной собаке породы хаски, в которую выстрелил мужчина. Случайными очевидцами происшествия стал подписчик группы в ВК «Старокорсунская». ЧП произошло среди белого дня в станице Старокорсунская, причем за «казнью» собаки двумя взрослыми мужчинами наблюдал малолетний ребенок. Напомним, что хаски оставили умирать в яме, она уже не могла подняться и ей срочно требовалась госпитализация и врачебная помощь с хирургическим вмешательством.

Сразу после инцидента пострадавшего от жестокости людей кобеля местные волонтеры отправили в краснодарский благотворительный центр помощи животным «Краснодог» и дали ему имя Фунтик. Участники волонтерской группы «Добродом Старокорсунская» и неравнодушные пожертвовали небольшую сумму на лечение и восстановление песика, а собаке диагностировали травму позвоночника и внутренних органов.

Жестоким инцидентом заинтересовалась полиция, которая проверяет расстрел хаски. Как сообщил «Блокнот Краснодар» Артем Коноваленко – руководитель пресс-службы УМВД России по Краснодару, сообщений в полицию о расстреле хаски не поступало, однако на основании публикации будет проведена проверка на «установление всех обстоятельств инцидента».

На тот момент Фунтика приютила заводчица, которая дала ему имя Цезарь, и дальнейшее лечение хаски будет происходить уже под ее контролем.

Как выяснилось позже, полицией был найден живодер – 57 летний житель Краснодара, который рассказал, что собака ранее проникала на территорию его дома и умертвила 30 уток и 10 индюшек. Для того, чтобы защитить свою живность, мужчина решил отпугнуть пса, и в тот момент, когда он взял винтовку, в это время забежал его 12-летний внук, испугавшийся уличной собаки. Они вместе вышли на улицу, увидели животное, после чего мужчина выстрелил в пса в область грудного отдела позвоночника, а собака заскулила и убежала. Остальные обстоятельства происшествия до сих пор устанавливаются.

Кто знает, как бы сложилась дальнейшая судьба Фунтика после инцидента, если бы не неравнодушные жители, которые пожертвовали необходимую сумму и отправили собаку на лечение. Теперь в инстаграме волонтерской группы «Добродом Старокорсунская» появилось видео с информацией о том, что на кобеля обратили внимание из Московского фонда помощи ездовым северным собакам – «Хаски хелп». Вчера вечером Фунтик был доставлен в Москву на дальнейшее лечение в надежную и дорогостоящую клинику, до этого все это время он находился в ветеринарной клинике «Слон» на улице Достоевского в Краснодаре.



После поцелуев и бережного укладывания в автомобиль, собаку отправили под присмотром новой хозяйки (женщина уверена, что все лечение закончится благополучно), в центр «Хаски хелп», которые неоднократно откликались для оказания помощи пострадавшему псу. Остальные пожертвования Фунтику – Цезарю до сих пор открыты, так что мужественная борьба аристократа за жизнь до сих пор продолжается.

Вылечится ли хаски? Такой бесчеловечный поступок, как считают местные жители, абсолютно не оправдан, а виновник и раннее совершал подобные бесчеловечные «наказания» по отношению к бездомным и бесхозным собакам. Будем следить за дальнейшим развитием событий.

Елизавета Ушань

Новости на Блoкнoт-Краснодар
хаскикраснодармоскварасстрелсобакафунтиккраснодогприют для животных
0
0