Краснодар Четверг, 02 мая
Спорт, 05.11.2020 18:39

«Брат, не пасуй ему, он играет против нас»: Кайо «привез» гол «Краснодару», который все сломал

Поздно ночью 5 ноября в Испании со счетом 3:2 закончился матч «Севилья» – «Краснодар». «Горожане» вели по ходу встречи с отрывом в два мяча, а также были в большинстве, но упустили победу. Что-то назревает.

Фраза: «Брат, не пасуй ему, он играет против нас», – принадлежит нападающему «Реала» Кариму Бензема. Она адресована Ферлану Менди и попала в трансляцию во время выхода футболистов на второй тайм. Бензема имел в виду Винисиуса.

Фраза вырвана из контекста и вряд ли имеет большое значение. Но «Реал» в данном случае меня не интересует. Просто фразочка подходит к событиям вчерашнего матча «Краснодара» против «Севильи».

В конце сентября я писал об игре «Краснодара» с ПАОКом и в ее контексте пересказал шутку журналиста Василия Уткина. Он поделился, как с друзьями перед этим матчем обсуждал, кто «привезет» «Краснодару», Сорокин или Кайо.

Уткин ставил на Кайо, приятель Уткина – на Сорокина. Оказались правы оба. Кайо «привез» пенальти, а из-под Сорокина забили единственный гол в том матче. И подобная ситуация повторяется фактически в каждом матче. И, похоже, кто-то очень любит Кайо, если раз за разом ставит его в стартовый состав.

Коротко об игре. К 21-й минуте «Краснодар» вел на чужом поле со счетом 0:2. И такого начала никто не ожидал. Не ожидал хотя бы потому, что «Севилья» тотально контролировала игру и почти все игровое время владела мячом.

«Краснодар» же реализовал те два шанса, которые смог организовать. Сначала Шапи положил в девятку со штрафного, аккуратненько перебросив мяч через стенку. Гол прекрасен. В лучших традициях Шапи.

Потом Берг точно реализовал пенальти, которое сам же и заработал. Случилось это на 21-й минуте.

После такого начала «Севилья» окончательно озверела и бросилась вперед. Отыграть один мяч удалось под самый конец тайма. Ракитич здорово вынырнул перед защитником после навеса в штрафную и переправил головой мяч в сетку ворот.

На последней дополнительной минуте «Краснодар» имел еще один реальный шанс забить. Уткин отдал прекрасный разрезающий пас на Ольссона, чем вывел его один на один с голкипером.

Но полузащитника свалили перед самой штрафной. Хесус Навас наступил ему на ногу. Да так, что у Ольссона слетела бутса. Прямая красная карточка одному из лидеров команды перед вторым таймом.

«Краснодар» на вторую половину матча получил приятный бонус в виде удаления ведущего футболиста и численного преимущества при положительном для себя счете. Тренер «Севильи» Лопетеги схватился за голову.

– С нами случилось все плохое, что могло случиться, – сказал испанский тренер после матча.

Потом он говорил еще, что его парни показали настоящий характер и выдержку, благодаря которой смогли победить в таком неприятном и сложном для себя матче. Он отметил и подарок Кайо, который потерял мяч около своих ворот, в результате чего испанцы смогли сравнять счет.

Можно представить, как себя чувствует Кайо. Газинский и Шапи проговорились, что в раздевалке после игры было грустно. Сулейманов также добавил, что высказал одноклубникам свои претензии.

– У меня есть вопросы к команде, и я их высказал. Я лично спросил, почему мы в большинстве не держали мяч. Должны были брать под контроль игру. Даже не знаю, что сказать. У меня полное опустошение и нет слов. Это необъяснимые вещи, – сказал Шапи.

Появилась информация, что за эти слова Шапи, если увидят в них негатив и критику команды, могут неплохо так оштрафовать. Согласно контракту, на 10 тысяч долларов. Газинский был более сдержан. По его словам, то, что было в раздевалке, то там и остается. То есть, что-то там все-таки было.

Что сделал Кайо. И уже не первый раз. Около своей штрафной защитник решил пойти в обводку и потерял мяч. Нападали на него сразу два игрока «Севильи». Сзади были только ворота. Эн-Несири вышел один на один с Сафоновым и пробил в дальний угол ворот.

Неловкая игра и чудовищная ошибка. Просчитать, как могла бы развиваться игра без этого гола, невозможно, но «Краснодар» вполне мог сохранить победный для себя счет. Тем более, что обладал численным преимуществом.

«Севилья» давила, но она не железная и тоже устает. Несмотря на проведенные замены. Возможно, оставалось потерпеть еще буквально несколько минут и хватка бы ослабла. И этим бы могли воспользоваться вышедшие на замену Вандерсон и Классон.

Обидное поражение, которое стало четвертым подряд во всех турнирах. Защитник у «Краснодара» – проблемная позиция, куда приходится ставить такого ненадежного и постоянно «привозящего» футболиста как Кайо. Повторю, видимо, кто-то его очень любит в клубе, что закрывает на все это глаза. Или же считает, что пользы от него больше, чем вреда.

Нужно держать в голове, что 8 ноября «Краснодар» встречается с «Зенитом» в Петербурге, и это будет очень непростой матч. Одно хорошо, что потом последует пауза на игры национальных сборных в Лиге наций. Хотя, минимум половина состава разъедется по своим командам. Но зато будет небольшая передышка.

Мусаев ушел от ответа относительно перспектив выхода в следующий этап Лиги чемпионов. Шанс, конечно, есть, но настолько призрачный. «Краснодару» осталось бороться за третье место, которое дает возможность «опуститься» в Лигу Европы.

Сейчас Лига чемпионов на экваторе, то есть остались еще три игры. Две в «Краснодаре» и одна на выезде – в Лондоне. Главный соперник за Лигу Европы – «Ренн».

В Лиге чемпионов следующая встреча состоится во вторник, 24 ноября. «Краснодар» дома примет испанскую «Севилью». Игра начнется в 20:55.