Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 23.05.2018 14:41

Бюджет Кубани скорректировали из-за увеличения на 3,3 млрд рублей

Бюджет Краснодарского края претерпел некоторые изменения. Поправки к главному финансовому документ рассмотрели на 10-й сессии депутатов Законодательного собрания Кубани. Кроме того, министр финансов края Сергей Максименко отчитался о том, куда эти деньги собираются направить.

По заявлению министра, деньги направят в социальную сферу. Около 800 млн рублей потратят на развитие здравоохранения. На эти средства собираются оснастить детские поликлиники, обеспечить нуждающихся лекарствами. Кроме того, деньги потратят на развитие сети амбулаторий в районах региона и в отдаленных населенных пунктах.

Около одного миллиарда рублей пойдет в образование. Уже в этом году в регионе построят 10 школ. По словам губернатора, это не просто здания и крыша, это еще и современное оснащение. Число место в детских садах увеличится на 1,5 тысячи.

- Вы обратили внимание, что через каждую сессию вносятся изменения в бюджет? Год тестовый, он определяет наши возможности. Сумма 3,3 млрд.  немалая. Можно сделать очень много. Но мы должны напряженно работать, чтобы ни одна копейка не была потеряна. Также необходимо синхронизировать работу органов власти по внесению изменений в бюджет и пополнению краевых программ, - сказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Губернатор Вениамин Кондратьев заметил, что экономика в регионе стабилизировалась. Однако нынешнее состояние никого не должно усыплять и успокаивать. Стабилизация, по словам Кондратьева, должна стать фундаментом для нового рывка.

- Люди должны почувствовать рост экономики, увидеть его вокруг себя, а не на бумаге в виде цифр статистики. Тогда будем жить лучше. ВРП к 2030 году должен быть увеличен, как минимум, в два раза, а бюджет составлять не менее 100 млрд рублей. Кроме того, мы должны создать благоприятные условия жизни на селе. Там ведь тоже молодежь живет и ей там должно быть не хуже, чем в городе, - отметил губернатор.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевБурлачкобюджетденьги
0
0