Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.05.2018 13:25

Закон о помощи садоводам рассмотрят на Кубани

Законодательное собрание Краснодарского края на очередной сессии 23 мая планирует рассмотреть в первом чтении проект нового краевого закона - «О развитии садоводства и огородничества на территории Краснодарского края», сообщает «Коммерсант-Ъ».

Его приоритетными целями станет создание благоприятных условий для ведения садоводства и огородничества и повышение эффективности использования земельных участков, пояснил спикер Законодательного собрания Юрий Бурлачко. К примеру, документ предусматривает развитие инженерно-технической инфраструктуры территорий СОТов, формирование и организацию функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, выращенной гражданами; обеспечение транспортной доступности и обустройства дорог. Согласно данным ЗСК на Кубани собственные садово-огородные участки есть у 30% населения (1,68 тыс. жителей края).

В 2018 году фермерские хозяйства на Кубани получат 1,3 млрд рублей. Упор будет делаться на развитие животноводства, садоводства и семеноводства. Особое внимание будет уделяться фермерским хозяйствам, на развитие которых направят на 100 млн больше, чем в прошлом году. 500 млн рублей предусмотрено садоводам. В этом году начнет работать программа «Малый сад», по которой аграрии смогут получать субсидии на закладку сада площадью до трех гектаров.

– Мы уже выращиваем 40% всех российских яблок, это хорошие показатели, но потенциал у края значительно больше. Необходимо серьезно увеличить валовое производство продукции, предложить качественную альтернативу импортной, – подчеркнул глава региона.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
законсадоводчествокубаньзск
0
0