Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 21.12.2018 11:51

Бывшего замминистра природных ресурсов Кубани будут судить за мошенничество

В суд передали дело заместителя министра природных ресурсов Краснодарского края, которого заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом стало известно 21 декабря.

Как удалось выяснить следствию, в июне 2015 года в к чиновнику обратился бизнесмен, который хотел получить право добывать полезные ископаемые в Темрюкском районе. Сотрудник министерства сообщил, что готов предоставить разрешение использовать участок недр, а также может помочь с оформлением необходимых документов.

Однако повлиять на процесс выдачи лицензии заместитель министра природных ресурсов не мог в силу своей должности. В октябре, после ухода со своего поста, мужчина снова вышел на предпринимателя и сказал, что сумма, за которую он может помочь, увеличивается до четырех миллионов рублей.

Тогда же комиссия без каких-либо вмешательств со стороны экс-чиновника выдала разрешение компании на использование недр. В январе 2016 года ее руководитель передал бывшему заместителю министра три миллиона рублей, а спустя месяц еще 900 тысяч рублей.

Однако в апреле право на использование недр у компании отозвали из-за допущенных нарушений. Тогда бизнесмен снова обратился к бывшему чиновнику. Тот заверил предпринимателя, что у него остались контакты в ведомстве и он может повлиять на выдачу положительного решения по добыче песка в Крымском и Приморско-Ахтарском районах за пять миллионов рублей.

- В мае 2017 года обвиняемый получил от заявителя часть денежных средств в виде трех миллионов рублей, после чего его дальнейшие действия были пресечены оперативными сотрудниками управления ЭБ и ПК ГУВД по краю. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
чиновникадминистрацияКраснодарКубаньминистерство
0
0