Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 26.05.2021 12:11

Краснодарских экс-полицейских осудили за отправку отравленных писем дипломатам Европы

Дело экс-сотрудников краснодарского МВД, по данным пресс-службы Второго Западного окружного военного суда, было рассмотрено в суде 25 мая. По версии обвинения, Максим Котаманов и Дмитрий Красильников разослали в посольства нескольких государств письма с кристаллами хлорида ртути под видом «крымской земли».

По данным обвинения, подсудимый Котоманов в конце 2017 — начале 2018 годов изготовил около 200 писем в адрес посольств, других дипломатических миссий, а также руководителей Евросоюза и НАТО, в которые в том числе было вложено письмо на поддельном бланке депутата Госдумы Сергея Железняка с приглашением на праздничное мероприятие, посвященное возвращению полуострова Крым в состав Российской Федерации,— сообщает Коммерсантъ.

письмо.jpg

Фото: FB депутата Сергея Железняка

Выслушав версии обвинения и защиты, суд вынес приговор бывшим полицейским в виде лишения свободы.  Дмитрий Красильников получил 14 лет, а Дмитрий Котаманов — 17.

Родственники осужденных не согласны с решением суда. В сети появилось обращение дочери Дмитрия Красильникова.

— Два года за ним следили, изъяли все — компьютеры, телефоны, проверяли всю нашу семью — ничего не нашли! Мой отец всего лишь выполнил просьбу друга Котоманова — отправить письма в закрытых конвертах. Что внутри них — он не знал. К слову, у Котоманова нашли следы ртути дома, у моего отца — нет ничего! И разница в сроках всего три года. Отца посадили на 14 лет! Без доказательств, с отсутствием улик! Помогите добиться справедливости! — пишет девушка в своем Instagram.

Ранее Краснодарский краевой суд приговорил 25-летнего бывшего младшего инспектора ФСИН к восьми годам тюрьмы. Суд установил, что он купил для осужденного наркотики и пытался пронести их на территорию колонии.

До этого, 26 апреля, Краснодарский краевой суд приговорил гражданина Украины к десяти годам тюрьмы по статье «Шпионаж». Он пытался вывезти из страны запчасти к зенитно-ракетному комплексу С-300

Анастасия Печаткина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарсудполиция
0
0