Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 20.07.2019 23:26

Чем полезна топографическая съемка

Чем полезна топографическая съемка

Топографическая съемка является начальным этапом строительного процесса любого масштаба. Ни один жилой дом, инженерно-техническое сооружение, хозяйственная постройка, дорога не могут быть возведены без предварительного проведения подобных мероприятий. Иными словами топографическая съемка является процессом переноса точного плана участка на бумагу или в электронный документ. Проведение такой процедуры предусмотрено законом и является обязательным требованием к исполнению строительных работ. 



Можно ли обойтись без съемки?

Несмотря на требования закона, многие владельцы участков решаются на проведение застройки территории, проигнорировав геодезические изыскания. По их мнению, построить, к примеру, сарай, вполне можно и без проведения лишних мероприятий. Однако это не совсем так. 

Проведение топографической съемки в интересах самого собственника. Возводя на своем участке гараж, баню или любую другую постройку, владелец рискует нарушить границы своей территории и впоследствии стать участником судебного разбирательства с коммунальными службами или соседом. Если вовремя провести топографическую съему и сохранить ее результат в электронном или бумажном виде, можно предотвратить появление спорных ситуаций. 

кр2.jpg

Когда именно нужна съемка?

Геодезические работы необходимы не только воплощающим в жизнь крупные проекты компаниям, но и рядовым обывателям, владеющим небольшими земельными участками. Ситуаций, когда может потребоваться проведение подобных мероприятий, достаточное количество. В их числе:

  • подведение к дому инженерных коммуникаций (газо-, водопровода, телефонной связи и других);
  • перепланировка коммуникаций;
  • получение разрешения на строительство дома;
  • покупка или аренда земельного участка;
  • решение судебных споров;
  • привязка строящегося объекта к местности;
  • разработка плана реконструкции или проекта строительства здания;
  • разработка проекта ландшафтного дизайна;
  • некоторые другие ситуации.
кр3.jpg

Впоследствии, используя план местности, специалисты смогут безошибочно проложить коммуникации, возвести новую постройку в наиболее подходящей для этого зоне участка, не допустить нарушения границ территории, а также нерационального использования земельной территории. 

Топографическая съемка является обязательной процедурой, проведение которой позволяет избежать появления многих проблем. Чтобы изыскания были выполнены грамотно, а полученный документ впоследствии мог быть применен в суде и прочих государственных инстанциях и имел законную силу, проведение съемки лучше доверить специалистам в сфере геодезии.

кр4.jpg

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтами: http://geodezyst.ru/

Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0