Краснодар Пятница, 19 апреля

Черное море возле Анапы стало зеленым - видео

В Краснодарском крае началось активное цветение морских водорослей. Побережье Черного моря близ Анапы приобрело зеленый оттенок.

Вот так это явление прокомментировала, находящаяся в отпуске, директор Новороссийского учебного научно-исследовательского морского биологического центра Ирина Матасова РИА «Новости»: «Показанное на фотографиях явление - ежегодное, связанное с интенсивным развитием зеленых водорослей в июле-августе. В условиях жаркой погоды и хорошего прогрева морской воды они начинают бурно развиваться, потом их течением приносит к определенным участка берега, и создается такая не очень лицеприятная и дурно пахнущая (вследствие их разложения) картина. Такое состояние прибрежной морской воды неприятно для купающихся, выходящих из моря в морской тине, водоросли начинают привлекать различных насекомых, то есть развивается целый каскад событий. Экстренным решением проблемы может стать регулярное удаление водорослей (путем механизированного или ручного сбора) с их последующей утилизацией», - рассказала Матасова.

Видео: Lenta

Отметим, что данное явление все же характерно черноморскому побережью близ Анапы. В Сочи, например, подобных природных эксцессов нет.

Напомним, в Сочи объявлено штормовое предупреждение, а в Анапе запретили купание в море из-за неблагоприятных погодных условий.

Пётр Симонов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
АнапаЧерное мореКраснодарводоросли
0
0