Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 28.06.2023 13:40

Честнейшее служение искусству и людям: актер Краснодарского драмтеатра Анатолий Горгуль уже более 55 лет радует зрителей своей игрой на сцене

Краснодарский край всегда был богат представителями культуры, которые своим талантом, творчеством, трудом, преданностью родной земле и ее людям прославляли свою малую родину на всю страну и на весь мир. Анатолий Сергеевич Горгуль является именно таким человеком. Более 55 лет в Краснодарском драматическом театре он служит искусству, Кубани, людям.


Шекспир, Пушкин, Достоевский, Чехов и далее без остановок

В 1967 году волею судеб и по желанию тогдашнего главного режиссера Краснодарского драмтеатра Михаила Куликовского Анатолий Горгуль оказался в нашем городе и навсегда связал свою жизнь с ним.

В этом году выдающемуся актёру Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького, народному артисту РСФСР, Герою труда Кубани Анатолию Горгулю исполнилось 85 лет. Служению театральному искусству в Краснодаре он отдал более 55 лет. И в течение всего этого времени он был заметен и любим многими поколениями театральных зрителей, а количество его поклонников только растет из года в год.

Наверное, в настоящий момент уже невозможно восстановить полный список театральных работ Анатолия Горгуля. Точно известно одно: количество сыгранных им ролей давно перевалило за 200. И среди них – настоящие шедевры, классика мирового и отечественного театра.

Анатолий Горгуль играл в постановках по произведениям Шекспира, Дюма, Ибсена, Лопе де Вега, Пушкина, Чехова, Тургенева, Гоголя, Достоевского, Островского, Лермонтова, Франко, Проскурина, Погодина, Гельмана, Ильфа и Петрова, Булгакова и многих других знаменитых авторов.

Убедительно, искренне, профессионально

Он вживался в образы Гамлета, Тартюфа, Фальстафа, Звездича, профессор Преображенского и многие-многие другие. Он умел передать чувства, мысли, характеры военачальников и рабочих, героев-любовников и простых людей.



Фото: Министерство культуры Краснодарского края

И всегда это было убедительно, искренне, по-настоящему профессионально, всегда вызывало громкие продолжительные аплодисменты и искреннюю любовь тех, кто видел Анатолия Горгуля на сцене.

Были в его творческой биографии и запоминающиеся киноработы - Александра Невского в фильме Георгия Кузнецова «Житие Александра Невского», Василия Блаженного в фильме Алексея Салтыкова «Гроза над Русью», Георгия в фильме Андрея Звягинцева «Изгнание», шеф в фильме Г. Кузнецова «Болевой прием». И многие другие. Но он навсегда остался верен театру.

При этом везде и всегда – на сцене театра, на киноэкране, в повседневной жизни – людям сразу запоминалась его красивая внешность, его величественная осанка и голос, который невозможно спутать ни с каким другим. А еще – какое-то внутреннее благородство, уверенность в себе и доброжелательное отношение к окружающему миру.

Из казачьей станицы к вершинам театрального мастерства

А ведь судьба отнюдь не жаловала Анатоля Сергеевича с детства. Он родился 7 мая 1938 года в станице Новоулешковская Павловского района Краснодарского края в казачьей семье. Отец ушел на Великую Отечественную войну, самому мальчику довелось увидеть страшное – на его глазах от взрыва фашистской бомбы погибла мама. Потом было несколько лет в детдоме. И только после возвращения отца и окончания войны мирная жизнь потихоньку наладилась.

В театральное он сумел поступить только с третьего раза. А до этого два года проработал слесарем-сборщиком на заводе «Ростсельмаш». Только в 1958 году он начал свою театральную деятельность - в Кузнецком драматическом театре. В 1963—1967 годах работал в Оренбургском драматическом театре, одновременно учился в Москве, в школе-студии им. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького, которую окончил в 1966 году.

И наконец наступил тот судьбоносный 1967 год и переезд в Краснодар… И 55 блистательных лет на сцене Краснодарского драматического театра!

За свое профессиональное мастерство, преданность театру, зрителю, Кубани Анатолий Сергеевич Горгуль удостоен множества наград: в 1975 году он получил звание заслуженного артиста РСФСР, в 1991-м – народного артиста России. В 1996 г. Анатолий Сергеевич стал лауреатом краевой премии им. К. Россинского, в 2008 году получил премию им. М. А. Куликовского, в 2012-м стал лауреатом премии администрации Краснодарского края.

А в 2022 году Анатолий Сергеевич Горгуль был удостоен главной национальной театральной премии «Золотая маска» – «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

И этот вклад действительно выдающийся!

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Лица города Краснодара  
Новости краснодарадрамтеатр краснодараанатолий горгульпремия золотая маска
0
0