Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 22.03.2021 08:45

Дело о геноциде в Ейском детдоме включили в производство о зверствах нацистов против мирного населения СССР

22 марта стало известно о том, что зверства нацистов против мирного населения СССР объединили в одно делопроизводство, в которое попал и геноцид в Ейском детдоме. Об этом сообщил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

В частности, чудовищные массовые убийства воспитанников детдома объединили с делами о зверстве нацистов в районе деревни Жестяная Горка в Новгородской области, уничтожением людей в бывших концлагерях в псковском поселке Моглино, в районе Симферополя и массовым убийством мирного населения в Ростовской области в 1942 году, где нацисты расстреляли более 30 тысяч человек.

Александр Бастрыкин заявил, что такое решение было принято с учетом масштабов карательных операций и полученных сведений, которые доказывали направленность действий нацистов на полное уничтожение мирного народа советских республик, цитирует «РИА Новости».

Напомним, в конце 2020 года на Кубани возобновили расследование геноцида мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Это было дело рук членов гитлеровского карательного органа Зондеркоманды СС-10 «а». Ужасные действия происходили во время оккупации с 1941 по 1943 годы. Согласно архивным операциям, Зондеркоманда СС-10 «а», возглавляемая доктором Куртом Кристманом, имела на вооружении мобильные газовые камеры.

Кристман вместе с начальником гестапо города Ейска обер-лейтенантом Бедедекером, комендантом Кандлером и врачом гестапо Штраухом собрали воспитанников Ейского детдома, погрузили их в газенвагены, вывезли за черту города и закопали живьем. Трупы обнаружили только в 1943 году, после того, как город освободили от фашистской оккупации советские войска.

В станицах Марьянской и Старо-Щербиновской немцы убили более 247 человек. А в период оккупации в станицах Березанской, 3-я Речка Кочеты (Чернышевка), а также в Краснодаре, применяя мобильные газовые камеры, преступники зверски убили не менее 380 пациентов лечебно-исправительного учреждения и психиатрических больниц.

В 1972 году дело приостановили. И только в 2019 году было возбуждено делопроизводство по статье «геноцид».

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубань. ЕйскгеноциддетдомВеликая Отечественнаяфашисты
0
0