Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 01.11.2018 08:05

Депутат Госдумы от Кубани назвал Хэллоуин дурацким праздником

В Государственную Думу РФ регулярно поступают предложения запретить празднование Хэллоуина в стране, поскольку он якобы не отвечает российским традициям. Депутат от Краснодарского края Андрей Луговой считает, что этого делать не стоит. Праздник с каждым годом становится непопулярным, а парламенту лучше сконцентрироваться на более важных вопросах.

- Действительно, праздник странный и откровенно дурацкий, смысла в нем нет ни малейшего. Но нужно ли его запрещать? Судя по последнему опросу ВЦИОМ, нет, не нужно, - считает Андрей Луговой.

В подтверждение своих слов депутат привел статистические данные: лишь 5% наших сограждан празднуют этот день. И если людям в возрасте от 18 до 24 он более любопытен, то после 25 лет интерес отпадает, добавил депутат.

- Дети вырастают и забывают о непонятных и ненужных им иностранных праздниках. В наших традициях никакого Хэллоуина нет, не было и не будет, - уверен Андрей Луговой.

В качестве доказательств, депутат предался воспоминаниям. По его словам, еще 10-15 лет назад в конце октября на улицах можно было встретить рекламу «Отмечайте Хэллоуин с нами». Сейчас таких предложений стало меньше.

- Государственная Дума должна заниматься действительно важными вопросами, которые влияют на качество жизни, благосостояние и благополучие граждан, - добавил Луговой. - Думаю, что еще лет через 10 число отмечающих Хэллоуин у нас сравнится с количеством отмечающих американский День благодарения или индийский Дивали. И этот вопрос, в принципе, перестанет кого-либо волновать, - резюмировал Андрей Луговой.

Действительно, отношение к этому празднику на Кубани неоднозначное. За 1,5 недели до его празднования, заведения общепита Краснодара получили настоятельные рекомендации относительно этой даты. В них говорилось, что празднование Хэллоуина противоречит принципам нравственности, добра, справедливости и уважения национальных и религиозных традиций.

Хэллоуин - это международный праздник, относящийся к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Ежегодно отмечается 31 октября. Огромной популярностью праздник пользуется на Западе, чего не сказать о России. В нашей стране он не запрещен, но и не популярен.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Депутат ГосдумыАндрей ЛуговойХэллоуин
0
0